«Карелия Палп» презентовала детскую книгу «Ёлка и её родственники» в Карелии
Москва. 8 декабря 2023 г. /Бумпром.ру/. По инициативе «Карелии Палп» более 180 детей города Кондопоги, где расположены основные производственные активы группы компаний, стали участниками творческих мероприятий в рамках презентации детской книги «Ёлка и её родственники».
Выпуск дополненного издания книги стал возможным благодаря сотрудничеству издательства «АБРАКАЗЯБРА» и «Карелии Палп», группы компаний лесопромышленного комплекса. Специально для проведения ее презентации в Кондопогу был приглашен автор книги Пётр Волцит — писатель, переводчик, педагог, биолог по образованию.
«Я вложил в издание свои знания о ели, о других хвойных, о лесе в целом. Книга будет интересна как взрослым, так и юным читателям, а для кондопожских ребят она особенно ценная, потому что рассказывает о том, как изготавливают бумагу в их родном городе — я стремился понятно рассказать как о самом производстве, так и о лесозаготовке, о лесовосстановлении», — комментирует Пётр Волцит.
В рамках презентации в городе бумажников прошли мероприятия как для дошкольников, так и для детей школьного возраста, учащихся детской школы искусств и иных учреждений дополнительного образования. Цель подобных мероприятий — не просто привлечь внимание к чтению, к познанию окружающего мира, но и познакомить юных жителей Карелии с деятельностью кондопожского предприятия, с профессиями, связанными с лесной и лесоперерабатывающей отраслью.
«Градообразующее предприятие с историей, а в следующем году ЦБК исполнится 95 лет, богато рабочими династиями — поколениями людей, чей труд неразрывно связан с комбинатом, его продуктом, — говорит управляющий директор Кондопожского ЦБК Сергей Байдин. — От отца к сыну здесь передают знания, делятся профессиональными тонкостями. Книга «Елка и ее родственники» станет отличным пособием для юных кондопожан. Из него они узнают, как организован процесс производства, в какой его части заняты их родители, и возможно, определятся, где в нем они видят себя.
Издание вышло тиражом три тысячи экземпляров. Участники презентации в Кондопоге получили его в подарок с автографом автора. А все желающие могут познакомиться с книгой в школьных и муниципальных библиотеках города и района».
Справка Бумпром.ру:
ООО «Карелия Палп» – управляющая компания группы.
АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат» – градообразующее предприятие, имеющее более чем 90-летнюю историю, расположено в городе Кондопога (Республика Карелия). Газетная бумага Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината признана одной из самых экологически чистых в мире – почти на 80 % состоит из древесной массы и лишь на 20% из целлюлозы.
ООО «Кареллестранс» – компания, оказывающая полный спектр транспортных услуг предприятиям Группы: пассажирские и грузовые перевозки, транспортировка леса, внутренняя логистика, погрузка и отправка готовой продукции.
АО «Кондопожское лесопромышленное хозяйство» – одно из старейших лесозаготовительных предприятий Республики Карелия. Основными направлениями деятельности являются лесозаготовка, транспортировка и сбыт древесины. Особое внимание в компании уделяют вопросам лесовосстановления.
ООО «ВитаЭнерджи» – лесной актив Группы, приобретенный в 2021 году с целью поддержания сырьевой безопасности. Основной вид деятельности компании - лесозаготовка и лесовосстановление. Актив расположен в Республике Коми.
В группе компаний «Карелия Палп» трудятся более четырех тысяч человек.
Источник: Бумпром.ру
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна
