Холдинг Hayat запустил новую линию по производству СГИ в Калужской области

Москва. 5 сентября 2023 г. /Бумпром.ру/. ООО «Хаят Консюмер Гудс», структурное подразделение турецкого холдинга Hayat, запустило новую линию по производству туалетной бумаги и бумажных полотенец под брендами Papia, Familia и Focus на своем заводе на боровской площадке ОЭЗ «Калуга». В проект было вложено около 550 млн рублей.
На предприятии создано свыше 30 новых рабочих мест. Для производства используется на 100% российская целлюлоза. Линия оснащена технологией Thermo Power Tech, предполагающей электромагнитный индукционный нагрев для тиснения. С расширением мощностей компания рассчитывает удовлетворить потребности рынка, а также укрепить позиции «Хаят» на рынке туалетной бумаги и бумажных полотенец в России. Сейчас ее доля в этих сегментах составляет 27% и 35% соответственно.
«Российский рынок санитарно-гигиенических бумажных изделий имеет для нас стратегическое значение. Его объем и потенциал, с одной стороны, открывают для компании массу новых возможностей, а с другой - стимулируют подходить к деятельности с максимальной ответственностью. Процесс непрерывного расширения и модернизации нашего предприятия позволяет удовлетворить эту потребность», - сказал генеральный директор ООО «Хаят Консюмер Гудс» Мете Метина.
Ранее Мете Метина на Петербургском международном экономическом форуме подписал с правительством Калужской области меморандум о намерениях, предусматривающий увеличение мощности предприятия на 30%. Hayat запустил завод бумажно-гигиенической продукции в ОЭЗ «Калуга» в 2021 году. Предприятие выпускает туалетную бумагу, бумажные полотенца и салфетки, а также бумагу-основу - до 210 тыс. т изделий в год.
Основанная в Турции группа Hayat специализируется на производстве чистящих и моющих средств санитарно-гигиенической бумажной продукции и других товаров.
Справка Бумпром.ру:
«Хаят Россия» - российское подразделение холдинга Hayat Group - самый крупный инвестиционный проект из Турции в Калужской области. Производственные мощности составляют 70 тыс. т продукции в год, что позволило компании стать крупнейшим производителем бумажно-гигиенической продукции в России, выпускающим до 210 тыс. т изделий в год.
Источник: ИА «Финмаркет»
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна