Холдинг Segezha Group продолжает развивать производство на Сокольском ЦБК

Холдинг Segezha Group продолжает развивать производство на Сокольском ЦБК
26.01.2023

Москва. 26 января 2023 г. /Бумпром.ру/. На фоне переориентации деловых связей с Запада на Восток, а также повышения значимости для бизнеса внутреннего рынка Segezha Group, который входит в АФК «Система», продолжает развивать производства на площадке Сокольского ЦБК в г. Сокол Вологодской области.

 

Так, по итогам 2022 года выпуск основной продукции – целлюлозы вырос на 5%, до 23,5 тыс. т. Сокольская целлюлоза полностью используется для дальнейшего передела в крафт-бумагу и подпергамент. При этом Сокольский ЦБК является уникальным российским предприятием – единственным в стране, выпускающим небеленую жиростойкую бумагу (подпергамент). Он широко используется как пищевая обертка, а также для выпечки. Этот продукт отличается своей экологичностью: при его изготовлении не применяют отбеливающие химикаты, он полностью безопасен для человека и окружающей среды.

Производство крафт-бумаги и подпергамента в 2022 году тоже увеличилось – на 4%, до 24,2 тыс. т. Более половины этой продукции идет на внутренний российский рынок – около 14 тыс. т, остальной объем экспортируется в Турцию, Китай, Белоруссию, Казахстан, Египет, Гану, Саудовскую Аравию, Пакистан, Мексику и другие дружественные страны.

Одновременно на Сокольском ЦБК удалось нарастить выпуск побочного продукта варки целлюлозы – порошкообразных лигносульфонатов. В 2022 году соответствующий показатель стал больше на 7% и достиг 16,6 тыс. т. Сухие лигносульфонаты востребованы во многих отраслях промышленности: при производстве строительных материалов (бетона, цемента, сухих строительных смесей) – в качестве связующего и клеящего вещества, в нефтедобывающей промышленности – как реагент для регулирования параметров буровых растворов, в химической промышленности – как стабилизатор при производстве лакокрасочной продукции, пигментов.

За счет модернизации повышается и энергоэффективность, уровень энергетического самообеспечения комбината. Так, в 2022 году выработка пара возросла на 4%, до 600 тыс. Гкал. Положительной динамикой характеризовалась выработка электроэнергии – рост на 4,5%, до 68,8 тыс. МВт/ч.

«Предпосылками к росту производительности комбината послужили инвестиции компании в обновление ключевых систем бумагоделательной машины, модернизация основного оборудования, внедрение идей сотрудников, сокращение простоев и повышение надежности работы техники. Действовали точечными инвестициями в условиях импортозамещения, изыскивая внутренние резервы, как для обновления оборудования, так и для оптимизации бизнес-процессов. Большая заслуга в достижении производственных рекордов принадлежит трудовому коллективу. На 2023 год стоят ещё более амбициозные задачи по производству, постоянное повышение качества готовой продукции», - отметил генеральный директор Сокольского ЦБК Григорий Иванов.

В приоритете Segezha Group, по-прежнему, – сохранение рабочих мест, выполнение социальных обязательств предприятия, экологическая ответственность.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7.42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе.

Сокольский ЦБК - одно из старейших предприятий отрасли в России, возникшее в декабре 1899 года. Сертифицирован по ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007, ISO 50001. Предприятие – среди ТОП-100 лидеров по росту производительности труда в России. Оно также отмечено премией «Производительность труда: лидеры промышленности России – 2019». Основной вид бумаги, которая выпускается в настоящее время на Сокольском ЦБК подпергамент небелёный марки П, плотностью 40-52 г/кв.м. Данный сорт бумаги используется в качестве пищевой обёртки и производится из экологически чистого сырья. Сокольский ЦБК выпускает также бумагу мешочную плотностью 70-90 г/кв м и лигносульфонат технический жидкий марки Е.

С 2014 года Сокольский ЦБК входит в состав Segezha Group.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна