Холдинг Segezha Group проводит мероприятия по сохранению биоразнообразия лесов

Холдинг Segezha Group проводит мероприятия по сохранению биоразнообразия лесов
09.09.2021

Москва. 9 сентября 2021 г. /Бумпром.ру/. В соответствии с политикой ответственного лесоуправления и лесообеспечения холдинг Segezha Group проводит мероприятия по сохранению биоразнообразия арендуемых лесов и минимизации воздействия на лесную флору и фауну.

 

В процессе планирования хозяйственной деятельности предприятия компании анализируют арендованную территорию по всем доступным источникам на наличие ценных участков, во взаимодействии с заинтересованными сторонами устанавливается соответствующий режим охраны. Сохранение биоразнообразия ведется на трех уровнях: ландшафтном уровне в виде крупных массивов (малонарушенные лесные территории (МЛТ); на уровне сообществ (редкие типы леса, места обитания редких видов флоры и фауны) и на локальном уровне (биоразнообразие на вырубке - биотопы и элементы биоразнообразия). Компания осуществляет ежегодный мониторинг лесов высокой природоохранной ценности, по итогам которого принимает решение о достаточности мер охраны.

Segezha Group постоянно ведет учёт лесных территорий, на которых встречаются редкие экосистемы. В процессе лесозаготовок специалисты выявляют локальные ценные экосистемы на каждой делянке и сохраняют их. В настоящее время на контроле около 16 тыс. га. Постоянно актуализируется также перечень и география пребывания краснокнижных видов. В настоящее время в фокусе внимания лесозаготовителей находятся более 70 редких видов животных и более 100 растений. Мест концентрации редких видов – более 300 га. Ключевые сезонные места обитания животных составляют 15 тыс. га. Для сохранения популяции видов компанией используются: сохранение лесохозяйственного выдела, важных для выживания вида объектов, и отказ от использования химикатов.

Большинство редких видов животных и птиц обитают на водных объектах, берегах, болотах, окраинах болот и опушках. Для оценки воздействия хозяйственной деятельности (рубки, строительство лесных дорог) регулярно обновляются планы лесоуправления. При отводах лесосек элементы биоразнообразия и биотопы обвязываются лентами и заносятся в технологические карты как неэксплуатационные участки. Карты ценных участков доступны для всех заинтересованных сторон на публичных ресурсах. При разработке делянок такие территории остаются в нетронутом виде. Для контроля динамики изменения численности растений и животных, взятых под охрану, проводится мониторинг индикаторных видов. При проведении лесосечных работ арендатор по каждому договору принимает на себя обязательства по сохранению ключевых биотопов и ключевых объектов.

Segezha Group проводит мероприятия по сохранению биоразнообразия лесов1.jpgТакже весной этого года Segezha Group подписала бессрочное Соглашение с WWF России о сохранении экологически ценных лесов в Архангельской области площадью 600 тыс. га. В 2018-2019 годы компания и местные природоохранные организации провели масштабную работу по выделению и согласованию экологического каркаса (совокупности экосистем с индивидуальным режимом природопользования для каждого участка) в границах малонарушенных лесных территорий. В результате, были выявлены леса высокой природоохранной ценности и редкие исчезающие виды на их территории. При этом обозначены пути миграции животных, территории зимних и летних пастбищ дикого северного лесного оленя (занесен в Красную книгу), определены места произрастания редких типов леса, которые являются его кормовой базой.

Важным вкладом Группы в сохранение биоразнообразия является лесовосстановление и борьба с лесными пожарами - мощным природным и антропогенным фактором, представляющим потенциальную угрозу для животных и растений. На площадях, пройденных пожаром, назначается лесопатологическое обследование, исходя из которого уполномоченными органами власти принимается решение о необходимости (или отсутствии такой необходимости) санитарной рубки и последующего лесовосстановления. В 2021 году Segezha Group восстановит более 38 тыс. га леса. Все лесозаготовительные предприятия компании нацелены на выравнивание площади сплошных рубок и площади возобновления лесов.

Согласно имеющимся данным, в ареале присутствия компании в Кировской области в Красную книгу занесены: русская выхухоль, европейская норка, серая цапля, черный аист, беркут, сапсан и другие. В Республике Карелия – серый журавль, лебедь-кликун, гусь-гуменник, орлан-белохвост, чернозобая гагара, лесной северный олень, некоторые редкие растения, многие из которых имеют лекарственное значение. Основу фауны лесной аренды в Архангельской области составляют птицы: зяблик, кукушка, дятел, глухарь, тетерев, рябчик, филин. Из редких видов птиц здесь встречаются беркут, скопа и орлан-белохвост.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна