Холдинг Segezha Group расширяет производство биотоплива

Холдинг Segezha Group расширяет производство биотоплива
24.11.2021

Москва. 24 ноября 2021 г. /Бумпром.ру/. АО «Лесосибирский ЛДК №1», которое входит в Segezha Group, и AS Hekotek (Эстония) подписали контракт на поставку комплекта оборудования для пеллетного завода. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на II квартал 2023 года. Инвестиции составят 10,1 млн евро. Мощность – до 100 тыс. т в год.

 

«Завод будет размещен на промышленной площадке комбината и состоять из трех производственных линий. Сырьем послужат опилки и технологическая щепа (до 270 тыс. м3/год). В качестве топлива для тепловых установок предполагается использовать смесь коры и щепы. После ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей суммарные мощности по выпуску топливных гранул на ЛЛДК№ 1 достигнут 210,5 тыс. т», - отметил директор по развитию АО «Лесосибирский ЛДК № 1» Артем Самухин.

Для Segezha Group новые пеллетное предприятие станет третьим в Сибири. В настоящее время в Красноярском крае действуют: ООО «Ксилотек-Сибирь» (110,5 тыс. т) и Новоенисейский ЛХК (60 тыс. т).

Одновременно продвигается работа по расширению пеллетных мощностей в других регионах присутствия холдинга. Так, в ноябре текущего в городе Сокол Вологодской области, на площадке Сокольского ДОК, откроется еще один пеллетный актив мощностью 65 тыс. т. В конце 2022 года – на Онежском ЛДК в Архангельской области, 30 тыс. т. В 2023 году – на строящемся комбинате клееных деревянных конструкций в г. Сегежа Республика Карелия, 100 тыс. т.

Таким образом, с учетом этих инвестиционных проектов, в 2023 году общая мощность Segezha Group группы по выпуску пеллет увеличится до 465,5 тыс. т, почти в три раза.

На фоне борьбы с изменением климата и актуальности экологической повестки, пеллеты становятся всё более востребованным продуктом. Это экологичное биотопливо, производимое из возобновляемого сырья.

Пеллеты Segezha Group соответствуют высочайшим требованиям европейских стандартов SBP и ENPlus A1. В качестве сырья используются опилки и мелкая фракция щепы, получаемые в процессе производства хвойных пиломатериалов. Они изготавливаются под высоким давлением – без добавления химических связующих. Их теплотворность сравнима с каменным углем, но в процессе горения они выделяют меньший объем серных соединений. Перевод котельных на пеллеты способствует снижению выбросов парниковых газов и улучшению состояния окружающей среды.

Топливные гранулы Segezha Group поставляются потребителям в России и странах ЕС. Они используются для отопления общественных зданий и индивидуальных домов.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна