Книга про экологию Группы «Илим» стала победителем международного конкурса

Книга про экологию Группы «Илим» стала победителем международного конкурса
08.06.2021

Москва. 8 июня 2021 г. /Бумпром.ру/. Книга «Когда я вырасту, я стану экологом» Группы «Илим» получила награду в рамках проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».

 

Ежегодно Группа «Илим» реализует проекты, направленные на формирование знаний об экологии у детей. В 2020 году одним из таких проектов стала книга «Когда я вырасту, я стану экологом». Научно-популярное издание было выпущено АО «Группа «Илим» совместно с издательским домом «Поляндрия» и предназначено для школьников младших и средних классов. Главные герои книги через собственный опыт изучают вопросы экологии и бережного отношения к окружающей среде, знакомятся с работой экологической службы промышленных предприятий.

Книга «Когда я вырасту, я стану экологом» стала победителем в номинации «Экопросвещение» в рамках международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие». Конкурс проводится Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского с 2012 года. Его цель – популяризация и поощрение проектов, направленных на развитие экологической культуры. Традиционно жюри выбирает победителей по нескольким номинациям: «Экообразование», «Экопросвещение», «Гражданские инициативы», «Рупор экологии: СМИ», «Устойчивый бизнес», «Экотуризм». Награждение приурочено ко Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды.

Илим-книга-экология-конкурс1.jpg«Группа «Илим» уделяет большое внимание сокращению воздействия на окружающую среду. Помимо масштабных инвестиций, которые мы вкладываем в проекты с экологической составляющей, компания инвестирует и в «нематериальные активы» - образование, экологическое воспитание, - комментирует директор по экологии, охране труда и пожарной безопасности АО «Группа «Илим» Алексей Сухих. - Закладывать осознанное отношение к природе необходимо с детства, в том возрасте, когда у ребенка формируются представления об окружающем мире и он ежедневно пополняет свои знания о том, что такое природа, как с ней взаимодействуют люди».

В 2020 году Группа «Илим» инвестировала в экологические проекты более 12 млрд рублей. Это почти треть от общей инвестиционной программы, которая составила более 39 млрд рублей. Компания реализовала ряд мероприятий по лесовосстановлению. За 2020 год было высажено 6,5 млн сеянцев и 4 тонны семян сосны. Сразу два крупных проекта с экологической составляющей завершены на комбинате в Братске - введены в эксплуатацию новый древесно-подготовительный цех № 4 с замкнутым водооборотом (ДПЦ-4) и вакуум-выпарная установка № 8 (ВВУ-8). Также на комбинате в Братске в 2020 году продолжились работы по замене существующего газоочистного оборудования на известерегенерационных печах № 4,5,6 на современные электрофильтры. На комбинате в Коряжме в 2020 году завершена замена левой камеры содорегенерационного котла (СРК-3).

 

Справка Бумпром.ру:

Группа «Илим» — крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России и один из ведущих отраслевых игроков в мире. В состав Группы входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях. По итогам 2018 года компания произвела свыше 3,4 млн т целлюлозно-бумажной продукции. Продукция «Илима» поставляется более чем в 70 стран мира. Ключевым экспортным рынком компании является Китай. По итогам 2018 года объем поставок продукции Группы «Илим» в Китай превысил 1,5 млн т. Компания осуществляет поставки продукции в Китай по железной дороге через пограничные пункты в Маньчжурии, Суйфэньхэ, Эрэн-Хото и Алашанькоу, а также морем через порты Циндао, Даган, Шанхая, Хуанпу, Нинбо, Цзянмынь и другие. К 2024 году в планах компании – поставлять продукцию во все регионы Китая. Группа «Илим» входит в список наиболее популярных и влиятельных брендов целлюлозы в Китае. Свыше 500 заводов в 20 регионах страны являются потребителями продукции компании. Сейчас компания проводит модернизацию ЦБК в Братске, а до конца 2021 года планирует вложить около $1 млрд в проект «Большой Усть-Илимск». Благодаря этому суммарное производство товарной продукции на предприятиях группы «Илим» может превысить 4,4 млн т в год.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна