Компания «Хаят Россия» запустила производство санитарно-гигиенических изделий в Калужской области

Компания «Хаят Россия» запустила производство санитарно-гигиенических изделий в Калужской области
31.05.2023

Москва. 31 мая 2023 г. /Бумпром.ру/. Компания «Хаят Россия», входящая в холдинг Hayat Group, запустила производство профессиональных санитарно-гигиенических изделий в особой экономической зоне «Калуга» Боровского района Калужской области. Инвестиции в проект составили порядка 150 млн рублей, сообщили в пресс-службе областного агентства регионального развития.

 

«На новой линии предприятия [«Хаят Россия»] в ОЭЗ «Калуга» налажен выпуск профессиональных санитарно-гигиенических изделий под брендом Focus. Инвестиции в проект - свыше 150 млн рублей», - рассказали в пресс-службе.

На автоматизированной линии предприятия налажен выпуск бумажных полотенец V-сложения, предназначенных для применения вне дома - в гостиницах, ресторанах, на предприятиях, в учебных и медицинских учреждениях, бизнес-центрах. Полотенца производятся из 100% целлюлозы из сырья российских поставщиков. «Новые инвестиции в производственную площадку в Калуге призваны укрепить наше положение и увеличить долю рынка «Хаят» в сегменте AFH (away-from-home, «вне дома»). Благодаря открытию новой линии у нас появилась возможность существенно расширить ассортимент профессиональных санитарно-гигиенических изделий, производящихся в России из локального сырья», - сказал генеральный директор «Хаят Россия» Метин Мете.

«Хаят Россия» - российское подразделение холдинга Hayat Group - самый крупный инвестиционный проект из Турции в Калужской области. Производственные мощности составляют 70 тыс. т продукции в год, что позволило компании стать крупнейшим производителем бумажно-гигиенической продукции в России, выпускающим до 210 тыс. т изделий в год. С запуском новой линии компания рассчитывает удовлетворить спрос на качественные бумажно-гигиенические изделия, а также повысить доступность своей продукции - как на территории России, так и в странах СНГ. Все изделия выпускаются в групповой полиэтиленовой упаковке, такую технологию Hayat применил в России впервые на заводе в Калуге.

Основанная в Турции группа Hayat специализируется на производстве чистящих и моющих средств под торговой маркой Bingo, санитарно-гигиенической бумажной продукции Papia, Familia, Focus, Teno и др. Hayat является вторым по величине в РФ производителем санитарно-гигиенической продукции. По данным Nielsen на 2020 год, доля компании на рынке туалетной бумаги составляла 25%, бумажных полотенец - 33%.

ОЭЗ «Калуга» создана в 2012 году, объединяет две промышленные инфраструктуры в Людиновском и Боровском районах Калужской области. Свою деятельность ведут 28 резидентов, среди которых в том числе «Агро-инвест», «Deco Group», «ПК Аристо», «Рефкул».

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна