Компания «КВИ Интернэшнл» построит новые очистные сооружения на ОАО «Маяк»

Компания «КВИ Интернэшнл» построит новые очистные сооружения на ОАО «Маяк»
26.01.2022

Москва. 26 января 2022 г. /Бумпром.ру/. В ОАО «Маяк», специализирующемся на производстве бумаги и картона, будут построены новые очистные сооружения производства KWI International GmbH (Австрия). На эти цели ОАО «Маяк» выделило 500 млн рублей.

 

Российские требования к очистке сточных вод и сбросу стока в открытые водные источники являются самыми жесткими в мире. Достижение показателей требует строительства нескольких ступеней очистки. ОАО «Маяк» продолжает планомерную работу по очистке стока до существующих нормативов. Ранее ОАО «Маяк» внедрил механическую очистку сточных вод и установки флотации KWI для очистки стока от взвешенных веществ.

Сейчас ОАО «Маяк» заключил договор с «КВИ Интернэшнл», на основании которого будут внедрена биологическая очистка и последующая доочистка и обеззараживание сточных вод. Выделена площадка для строительства. Здесь специалисты холдинга пробурили скважины глубиной 25 метров и взяли пробы грунта, чтобы определить несущую способность почвы и высчитать глубину фундамента будущего сооружения.

На сооружениях будет внедрена технология «Биофлот», предусматривающая биологическую очистку сточных вод, доочистку и УФ-обеззараживание очищенного стока. «Последующая очистка стока будет реализована на тех новых ступенях – биологическая очистка, доочистка, обеззараживание. Технология биологической очистки называется «Биофлот». Ее суть такова: в огромном резервуаре-биореакторе находится специально выращенный активный ил, который разлагает органические загрязнения. После этого вода направляется в специальные флотаторы, где ил отделяется и возвращается обратно, а очищенные сточные воды проходят этап доочистки, который убирает из них остаточные загрязнения. Перед сбросом их обеззараживают с помощью ультрафиолета. По итогам мы получим воду, которая будет намного чище, чем та, которую предприятие забирает из реки для технологических нужд», - сказал представитель ООО «КВИ Интернэшнл» Игорь Кукута.

«Работа началась, - сообщили в пресс-службе ОАО «Маяк». – Все идет по графику, четко и планомерно. Мы построим надежные очистные сооружения, которые обеспечат необходимые показатели и будут соответствовать всем экологическим требованиям. Именно поэтому мы проводим инженерные изыскания, на основании которых разрабатываем проект и готовим оптимальные строительные и архитектурные решения. Это позволит в будущем оптимизировать график работ, чтобы не было простоев. Проект также обязательно пройдет государственную экспертизу. На основании этого проекта ОАО «Маяк» и ООО «КВИ Интернэшнл» построят и запустят очистные сооружения».

 

Справка Бумпром.ру:

ОАО «Маяк» – это головное динамично развивающееся предприятие Холдинговой компании «Маяк» специализирующееся на производстве и реализации тарных видов бумаги и картона, обойных бумаг, писчепечатных бумаг, бумаги-основы внутреннего слоя бумажно-слоистого пластика и др.

Продукция ОАО «Маяк» поставляется в адрес крупных производителей гофроупаковки, обоев, канцелярских товаров и пластиков в России, ближнего зарубежья и на экспорт.

ООО «КВИ Интернэшнл» - это структурное подразделение международной компании «KWI InternationalGmbH», которая уже 75 лет занимается созданием оборудования для водоочистки и водоподготовки. Российское подразделение «КВИ Интернэшнл» существует уже 30 лет и базируется в Санкт-Петербурге.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна