Кондопожский ЦБК и Светлогорский ЦКК подписали договор о развитии сотрудничества

Кондопожский ЦБК и Светлогорский ЦКК подписали договор о развитии сотрудничества
25.05.2023

Москва. 25 мая 2023 г. /Бумпром.ру/. 24 мая текущего года в ходе официального визита делегации Республики Беларусь в Карелию руководители Кондопожского ЦБК, который входит в состав группы компаний «Карелия Палп», и Светлогорского ЦКК подписали договор, который продлевает и гарантирует поставки белорусским комбинатом беленой сульфатной целлюлозы на карельское предприятие. В здании правительства Республики Карелии подписи на документе поставили генеральный директор «Карелии Палп» Юрий Айвазов и генеральный директор Светлогорского ЦКК Юрий Крук.

 

Стороны договорились о продолжении сотрудничества по поставкам беленой сульфатной целлюлозы для производственных нужд Кондопожского ЦБК. Подписанный договор обеспечивает сырьевую безопасность карельского предприятия, гарантируя поставки продукта в требуемых объемах, соответствующего качества и в сроки, согласно потребностям предприятия группы компаний «Карелия Палп».

«Ровно четыре года назад состоялась первая поставка целлюлозы Светлогорского комбината на Кондопожский ЦБК, - сказал генеральный директор «Карелии Палп» Юрий Айвазов. - За это время наше сотрудничество переросло в эффективное партнерство. Мы рады качественно выстроенному диалогу между нашими компаниями, а также тому, насколько клиентоориентированным стало наше взаимодействие».

«Подписание договора — знак стабильности нашего сотрудничества, закрепление поставок целлюлозы, которая сегодня не производится на Кондопожском комбинате, - сообщил генеральный директор Светлогорского ЦКК Юрий Крук. - Для решения вопросов обеспечения своевременности поставок мы закупили в прошлом году 60 вагонов и сегодня доставляем целлюлозу на предприятие собственным транспортом. Поэтому здесь и логистика увязана, и обоюдные интересы по обеспечению сырьём предприятия в Кондопоге. Мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Технологи двух предприятий приняли решение о снижении степени белизны целлюлозы. На фоне дефицита химических веществ для отбеливания и отмены поставок со стороны западных фирм этот проект оказался выгодным для обеих сторон. Уменьшение объема использования химикатов для отбеливания позволило сократить производственные расходы белорусской стороне, а российской — не потерять качественные показатели при производстве бумаги и оптимизировать себестоимость.

С начала 2023 года на Кондопожский ЦБК поставлено более 10,5 тыс. т целлюлозы пониженной белизны.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Кондопожский ЦБК» — ведущий производитель газетной бумаги в России и в странах Европы. Комбинат основан в 1929 году. Промплощадка предприятия расположена в Северо-Западном Федеральном округе России, в г. Кондопога Республики Карелия. Газетная бумага Кондопожского ЦБК удостоена «Знака качества XXI века» платинового достоинства. Сегодня АО «Кондопожский ЦБК» представляет собой современный производственный комплекс с высоким уровнем автоматизации и механизации технологических процессов, оснащенный оборудованием ведущих европейских производителей. Более 80% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 60 стран мира, включая Европу, Индию, Австралию, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

ООО «Карелия Палп» – крупнейший в России экспортер газетной бумаги, поставляющий продукцию более чем в 50 стран мира, признанный одним из крупных мировых поставщиков в сегменте рынка. «Карелия Палп» входит в ТОП-100 крупнейших экспортеров несырьевого сектора (80% бумаги экспортируется), признана второй в номинации «Лучший Экспортер -2016 года».

Бренд кондопожской бумаги отличается высокими качественными характеристиками. В 2018 году ОАО «Кондопога» приняло участие в конкурсе «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». По результатам конкурса ОАО «Кондопога» стало лауреатом, а кондопожская бумага была удостоена «Знака качества XXI века» золотого достоинства.

ОАО «Светлогорский ЦКК» основано в 1968 году как предприятие-переработчик привозных бумаги и картона в гофрокартон и гофроящики, несколько раз за свою историю удлинял свою технологическую цепочку.

Сегодня ОАО «Светлогорский ЦКК» – предприятие полного цикла переработки древесного сырья в картон гофрированный и ящики из него, состоящее из целлюлозного завода и двух фабрик: картонно-бумажной и фабрики картонно-бумажной тары.

Предприятие имеет высокий уровень автоматизации и механизации технологических процессов, высокую экологичность.

На современном скоростном гофроагрегате круглосуточно вырабатывается гофрированный картон. Фабрика производит широчайший спектр гофроящиков – более 3 тыс. наименований, различных размеров, конструкции и дизайна. Светлогорский ЦКК производит транспортную тару из гофрированного картона разнообразных типоразмеров и конструкций; четырехклапанные ящики стандартные и по индивидуальным размерам; гофрокартон; бумагу для гофрирования; картон фильтровальный; мешки бумажные; сотовый заполнитель; картон для плоских слоев гофрокартона.

Продукция предприятия экспортируется в страны СНГ, Балтии и другие европейские страны. Дилерские центры предприятия функционируют в России, Украине и Литве.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна