Кондопожский ЦБК собирается наладить выпуск растворимой целлюлозы

Кондопожский ЦБК собирается наладить выпуск растворимой целлюлозы
04.08.2022

Москва. 4 августа 2022 г. /Бумпром.ру/. Кондопожский ЦБК планирует открыть производство так называемой растворимой целлюлозы, которая широко используется в изготовлении волокон и нитей, однако сейчас в России не производится. Осуществить свои планы руководство «Карелия Палп» планирует к 2026 году.

 

Градообразующее предприятие посетил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков во время командировки в Кондопожский район. Он провел совещание с руководством комбината и обсудил перспективы развития производства.

«Карелия Палп» не свернула свою инвестиционную программу, не смотря на то, что на рынке сегодня не простая ситуация. Однако, поставка нового оборудования на комбинат состоялась, руководство смогло провести реконструкцию двух производственных машин и упаковочной линии.

«Сейчас мы реализуем всю свою продукцию на выгодных для нас условиях, не смотря на санкции. Нынешняя ситуация не остановила наше развитие», — отметил генеральный директор предприятия Юрий Айвазов.

Руководители компании также поблагодарили Артура Парфенчикова за продвижение проекта сохранения льготных тарифов на электроэнергию.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Кондопожский ЦБК» — ведущий производитель газетной бумаги в России и в странах Европы. Комбинат основан в 1929 году. Промплощадка предприятия расположена в Северо-Западном Федеральном округе России, в г. Кондопога Республики Карелия. Газетная бумага Кондопожского ЦБК удостоена «Знака качества XXI века» платинового достоинства. Сегодня АО «Кондопожский ЦБК» представляет собой современный производственный комплекс с высоким уровнем автоматизации и механизации технологических процессов, оснащенный оборудованием ведущих европейских производителей. Более 80% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 60 стран мира, включая Европу, Индию, Австралию, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

ООО «Карелия Палп» – крупнейший в России экспортер газетной бумаги, поставляющий продукцию более чем в 50 стран мира, признанный одним из крупных мировых поставщиков в сегменте рынка. «Карелия Палп» входит в ТОП-100 крупнейших экспортеров несырьевого сектора (80% бумаги экспортируется), признана второй в номинации «Лучший Экспортер -2016 года».

Бренд кондопожской бумаги отличается высокими качественными характеристиками. В 2018 году ОАО «Кондопога» приняло участие в конкурсе «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». По результатам конкурса ОАО «Кондопога» стало лауреатом, а кондопожская бумага была удостоена «Знака качества XXI века» золотого достоинства.

 

Источник: ИА «Республика»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна