«Кузбасский СКАРАБЕЙ» посетили будущие инженеры по защите окружающей среды

«Кузбасский СКАРАБЕЙ» посетили будущие инженеры по защите окружающей среды
28.06.2022

Москва. 28 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. Студенты 2-го курса Института химических и газовых технологий Кузбасского государственного технического университета посетили «Кузбасский СКАРАБЕЙ» в рамках учебной ознакомительной практики. Ребята обучаются по профилю «Инженерная защита окружающей среды» направления «Техносферная безопасность».

 

«Кузбасский СКАРАБЕЙ» — одно из наиболее экологичных, «зелёных» предприятий региона. Утилизируя макулатуру, завод снимает нагрузку с мусорных полигонов, а выпуск продукции из вторичного сырья позволяет частично отказаться от вырубки леса — основного источника древесной целлюлозы для бумажной промышленности. Также переработка макулатуры значительно экономит воду и электричество по сравнению с целлюлозно-бумажным производством. Пар для нагрева сушильных цилиндров картоноделательной машины вырабатывает газовая котельная предприятия — одна из наиболее экологичных.

Для очистки промышленных стоков «Кузбасский СКАРАБЕЙ» использует инженерные сооружения близлежащего предприятия «Азота», однако в скором времени у завода появятся собственные высокоэффективные системы, которые радикально снизят нагрузку на «соседей».

 

Справка Бумпром.ру:

ООО «Кузбасский СКАРАБЕЙ» – динамично развивающаяся компания. Она была основана в 1964 году на базе Кемеровского завода мягкой кровли. Сейчас предприятие специализируется на производстве бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрокартона из макулатурного сырья. «Кузбасский СКАРАБЕЙ» является основным переработчиком и утилизатором бумажных отходов в Кемеровской области. В ближайшее время планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение производительности в 2 раза за счёт установки нового оборудования.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна