«Кузбасский СКАРАБЕЙ» принял участие в стратегической сессии по циклической экономике

«Кузбасский СКАРАБЕЙ» принял участие в стратегической сессии по циклической экономике
23.05.2023

Москва. 23 мая 2023 г. /Бумпром.ру/. В Новокузнецке в рамках Кузбасского экологического форума состоялась стратегическая сессия «Экономика замкнутого цикла: первые шаги в Кузбассе», на которой представитель «Кузбасского СКАРАБЕЯ» поделилась с участниками 20-летним опытом предприятия-основоположника циклической экономики в регионе.

 

Инженер-эколог завода «Кузбасский СКАРАБЕЙ» Валерия Шульгина рассказала о том, как компания решает поставленную губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым задачу по вовлечению в промышленный оборот максимального количества переработанных отходов.

В 2022 году был завершён масштабный инвестиционный проект по созданию производства инновационной бумаги и картона с антимикробными свойствами (антибактериальной бумаги), в результате которого производственная мощность завода выросла в 4 раза (120 тыс. т макулатуры/год). Высокотехнологичное оборудование позволяет возвращать в хозяйственный оборот утраченное сырьё – макулатуру полигонов, и перерабатывать её без потери качества новой продукции.

В соответствии с ещё одной важной стратегической задачей – наращиванию экспорта продукции местных товаропроизводителей – «Кузбасский СКАРАБЕЙ» разработал и внедрил в производство инновационную антимикробную бумагу. Это оригинальное и экономически выгодное решение проблемы хранения и транспортировки пищевой и сельхозпродукции – с его помощью можно до 10-15% уменьшить потери производителей и ритейлеров от порчи товаров.

 

Справка Бумпром.ру:

ООО «Кузбасский СКАРАБЕЙ» – динамично развивающаяся компания. Она была основана в 1964 году на базе Кемеровского завода мягкой кровли. Сейчас предприятие специализируется на производстве бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрокартона из макулатурного сырья. «Кузбасский СКАРАБЕЙ» является основным переработчиком и утилизатором бумажных отходов в Кемеровской области. В ближайшее время планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение производительности в 2 раза за счёт установки нового оборудования.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна