«Кузбасский СКАРАБЕЙ» в апреле 2023 года закупит в 5 раз больше полигонной макулатуры

«Кузбасский СКАРАБЕЙ» в апреле 2023 года закупит в 5 раз больше полигонной макулатуры
27.03.2023

Москва. 27 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. «Кузбасский СКАРАБЕЙ» в апреле текущего года закупит в 5 раз больше полигонной макулатуры марки МС-5Б (Сорт II), чем в текущем месяце. Объём низкосортного сырья для микшированной утилизации составит 100 т.

 

«Кузбасский СКАРАБЕЙ» в марте 2023 года приступил к срабатыванию низкосортной макулатуры в минимальном процентном соотношении к привычному сырью марок МС-5Б и МС-6Б. Пробная партия в 20 т была успешно утилизирована на оборудовании КДМ-2 под присмотром технологов и специалистов отдела контроля качества. Пропорции обычной и полигонной макулатуры будут постепенно изменяться в сторону увеличения последней в составе микса. Сотрудники компании продолжат следить за тем, чтобы качество продукции оставалось неизменным. В зависимости от характеристик базового и добавочного полигонного сырья соотношение может изменяться вплоть до 40/60 в пользу последнего.

Основным поставщиком полигонной макулатуры являются региональные операторы по обращению с ТКО. Извлечение отходов бумаги и картона, запрещённых к захоронению с 2019 года, происходит двумя основными способами – на этапе сортировки мусора (если полигон оснащён мусоросортировочным комплексом) и методом ручной выборки из массива ТКО. Последний вариант хоть и малопроизводительный, но в отсутствие МСК позволяет тем не менее обеспечить дополнительный доход от реализации сырья, а также создать рабочие места для социально незащищённых слоёв населения.

Стоимость полигонной макулатуры в 3-4 раза ниже стандартной. Использование такого вида сырья позволяет снизить себестоимость продукции. С запуском производственной линии КДМ-2, оснащённой оборудованием для переработки полигонного МС, «Кузбасский СКАРАБЕЙ» ужесточил входной контроль стандартной макулатуры. Сырьё, заявленное как высококачественное и имеющее при этом повышенную влажность или засоренность, принимается заводом как полигонное по соответствующей цене.

 

Справка Бумпром.ру:

ООО «Кузбасский СКАРАБЕЙ» – динамично развивающаяся компания. Она была основана в 1964 году на базе Кемеровского завода мягкой кровли. Сейчас предприятие специализируется на производстве бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрокартона из макулатурного сырья. «Кузбасский СКАРАБЕЙ» является основным переработчиком и утилизатором бумажных отходов в Кемеровской области. В ближайшее время планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение производительности в 2 раза за счёт установки нового оборудования.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна