«Кузбасский СКАРАБЕЙ» завершил монтаж основного оборудования КДМ-2

«Кузбасский СКАРАБЕЙ» завершил монтаж основного оборудования КДМ-2
04.08.2022

Москва. 4 августа 2022 г. /Бумпром.ру/. На ООО «Кузбасский СКАРАБЕЙ» в соответствии с графиком работ завершён монтаж оборудования массоподготовки и КДМ. Специалисты приступили к обвязке машины технологическими трубопроводами. Этот этап займёт несколько недель. Параллельно будет проходить установка сушильных сеток, прессовых сукон машины и подключение электропитания.

 

Одновременно с этим ведутся отделочные работы в цехе КДМ-2: бетонируют полы, штукатурят стены рабочих и бытовых помещений, окрашивают металлические элементы, наносят необходимые обозначения и маркировку.

Когда все подготовительные работы будут окончены, завод приступит к пуско-наладке новой линии. Запуск КДМ-2 станет подарком на 20-летний юбилей завода. Знакового события ждут как сотрудники компании, так и предприятия-потребители продукции «Кузбасского СКАРАБЕЯ», которым сегодня завод вынужден ограничивать поставки.

Ввод в эксплуатацию КДМ-2 увеличит мощность завода почти в 4 раза, до 100 тыс. т готовой продукции в год. Объём утилизации макулатуры при этом достигнет 120 тыс. т в год, а экологический эффект — 1 миллиона спасённых от вырубки деревьев в год.

КДМ-2 имеет улучшенные показатели во всём. Производительность возрастёт за счёт увеличенного формата полотна (4 200 мм вместо действующей 2 100 мм) и скорости новой картоноделательной машины. Также, благодаря более совершенному оборудованию предприятие расширит ассортимент и повысит качество готовой продукции.

До 40% объёма всей продукции может быть отведено выпуску антибактериальной бумаги — упаковки с улучшенными характеристиками, позволяющей значительно увеличить срок хранения товаров пищевой и сельскохозяйственной промышленности.

Современное высокоэффективное оборудование массоподготовки КДМ-2 позволит применять до 60% низкосортной макулатуры при загрузке вторсырья. «Кузбасский СКАРАБЕЙ» — пока единственное предприятие за Уралом, где смогут утилизировать полигонную макулатуру в таком объёме.

Помимо ощутимого экологического эффекта, открытие второй производственной линии обеспечит работой 119 кемеровчан, увеличит поступления в бюджеты до 800 млн рублей в год и станет одним из крупнейших предприятий рециклинга в Сибири, одним из флагманов «зелёной экономики».

 

Справка Бумпром.ру:

ООО «Кузбасский СКАРАБЕЙ» – динамично развивающаяся компания. Она была основана в 1964 году на базе Кемеровского завода мягкой кровли. Сейчас предприятие специализируется на производстве бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрокартона из макулатурного сырья. «Кузбасский СКАРАБЕЙ» является основным переработчиком и утилизатором бумажных отходов в Кемеровской области. В ближайшее время планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции и увеличение производительности в 2 раза за счёт установки нового оборудования.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна