Марийский ЦБК будет перерабатывать иловый осадок в биотопливо
Москва. 2 августа 2023 г. /Бумпром.ру/. Марийский ЦБК готовится к реализации нового экологического проекта. Он позволит решить важную задачу, с которой сталкиваются многие предприятия, имеющие собственные очистные сооружения, — наладить переработку илового осадка.
Для этого на комбинате планируется организовать работу участка по производству биотоплива на основе илового остатка.
«У нас на комбинате в полном цикле работают современные очистные сооружения, где присутствует биологическая очистка. В результате образуется иловый остаток. Наш проект подразумевает полную переработку илового остатка по всем экологическим нормам с использованием современных технологий», — рассказал заместитель главного инженера по развитию производства АО «МЦБК» Павел Тимофеев.
Согласно технологии сначала происходит высушивание илового остатка, затем он смешивается с опилом, в конце все прессуется в топливные брикеты. Такое биотопливо планируется использовать на существующих котлах по сжиганию кородревесных отходов.
«В имеющихся трех котлах, где сейчас утилизируются древесные отходы, будет сжигаться и биотопливо. То есть мы будем полностью перерабатывать иловый остаток в более калорийное топливо»,- пояснил Павел Тимофеев.
На сегодняшний день проект прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение от федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В данный момент проект находится на стадии прохождения градостроительной экспертизы. После получения положительных заключений начнется строительство цеха и монтаж оборудования. Объект планируют ввести в эксплуатацию к концу года.
Справка Бумпром.ру:
Марийский ЦБК территориально расположен в городе Волжск, республики Марий Эл, в 50-ти км от Казани. Занимает обширную территорию, и располагает полным комплексом переработки древесины до конечного продукта - бумаги. Комбинат имеет производственные мощности, позволяющие производить в год до 100 тыс. т бумаги, 100 тыс. т картона, 50 тыс. т целлюлозы товарной, 7 млн кв. м ДВП, 10 млн кв. м гофрированного картона, 15 млн штук бумажных мешков.
Источник: Бумпром.ру
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна