Монди Сыктывкарский ЛПК инвестирует 135 миллионов евро во второй этап модернизации ТЭЦ

Монди Сыктывкарский ЛПК инвестирует 135 миллионов евро во второй этап модернизации ТЭЦ
02.12.2021

Москва. 2 декабря 2021 г. /Бумпром.ру/. «Монди Сыктывкарский ЛПК», предприятие Группы Mondi - мирового лидера по производству упаковочных и бумажных материалов, продолжает масштабную модернизацию ТЭЦ. Инвестиции во II этап стратегического проекта составят около 135 млн евро.

 

Главная цель модернизации - обеспечить стабильную и надежную генерацию электроэнергии для предприятия и Республики Коми. Сегодня доля Монди СЛПК в общем энергобалансе региона составляет 17%.

В ходе II этапа модернизации ТЭЦ будут построены газовый котел, паровая турбина, трансформатор и распределительные устройства. Также запланирована модернизация распределительной сети и создание единого пульта управления энергетическим оборудованием. В настоящее время идет заключение договоров с основными поставщиками. Ввод новых объектов в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Реализация стратегического проекта позволит Монди СЛПК значительно улучшить экологические показатели за счет снижения потребления природного газа и сокращения выбросов CO2. Это соответствует важнейшему обязательству Плана действий Группы Mondi до 2030 года (MAP2030) по переходу к низкоуглеродной экономике и сокращению экологического следа.

«Мы проактивно проводим модернизацию действующей ТЭЦ. Установка современного и эффективного оборудования позволит нам сократить выбросы парниковых газов примерно на 80 тыс. т в год, при этом эффективность генерации электроэнергии будет значительно выше», – сказал генеральный директор «Монди Сыктывкарский ЛПК» Клаус Пеллер.

Компания завершила I этап модернизации ТЭЦ в 2020 году. В результате объем выбросов CO² на предприятии сократился более чем на 200 тыс. т в год. Капиталовложения в I этап модернизации ТЭЦ также составили почти 135 млн евро.

Итогом модернизации станет повышение энергоэффективности ТЭЦ, снижение потребления природного газа и сокращение выбросов парниковых газов примерно на 80 тыс. т в год.

Проект станет вкладом в реализацию Плана действий Группы Mondi до 2030 года (MAP2030) по переходу к низкоуглеродной экономике и сокращению экологического следа.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) – бизнес-единица Группы Mondi. На шести предприятиях в Австрии, Словакии, России и ЮАР Mondi UFP производит целлюлозу, экологически чистые офисные бумаги и бумаги для профессиональной печати, отвечающие требованиям новейших технологий профессиональной цифровой и офсетной печати. Компания соблюдает строжайшие международные сертификационные стандарты для поддержания экологичных производственных процессов путем ответственного управления лесными, водными и воздушными ресурсами. Все виды немелованных высококачественных бумаг Mondi входят в «зеленую линейку» Green Range, имеют сертификаты российских и европейских экологических организаций, производятся из 100% макулатурного сырья или отбеливаются без использования хлора. 

Известные бренды компании, такие как Color Copy, DNS®, IQ, MAESTRO®, NAUTILUS®, BIO TOP 3®, Pergraphica, NEUJET®, Снегурочка или ROTATRIM, используются для офисной печати на лазерных или струйных принтерах, а также профессиональными типографиями на цифровых или офсетных печатных машинах при производстве брошюр, папок, приглашений, визитных карточек, фирменных бланков или других высококачественных информационных материалов. Перерабатывающие предприятия высоко оценивают отличные печатные свойства и оптимальную проходимость бумаг для профессиональной печати производства Mondi.

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, который доставляет радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным упаковочным и бумажным решениям, характеризующимся осознанной устойчивостью. Наша компания представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги: от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2019 доходы Mondi составили 7,27 млрд евро, а базовая EBITDA – 1,66 млрд евро.

Акции Mondi размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг) под тикером MNDI и Йоханнесбургской фондовой бирже (вторичный листинг) под тикером MNP. Акции Mondi  включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.

 

Источник: ИА «Комиинформ»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна