«Монди Сыктывкарский ЛПК» инвестирует 300 миллионов евро в производство в ближайшие 3,5 года

«Монди Сыктывкарский ЛПК» инвестирует 300 миллионов евро в производство в ближайшие 3,5 года
20.09.2021

Москва. 20 сентября 2021 г. /Бумпром.ру/. АО «Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс» («Монди СЛПК») инвестирует в производство в ближайшие 3,5 года 300 млн евро, сообщил гендиректор компании Клаус Пеллер.

 

«Инвестиции у нас огромные: €1,6 млрд в течение последних 15 лет [вложили], самый большой проект – «Степ» и много других получилось проектов за 10 лет. Впереди самый главный проект «Горизонт» и много других инвестпроектов. 300 млн евро вложим в ближайшие 3-3,5 года. Проект «Горизонт» заканчивается в апреле 2022 года, мы уже прорабатываем «Горизонт-2», в эти инвестиции он не входит», - сказал Клаус Пеллер, представляя предприятие главе Минпромторга России Денису Мантурову.

В результате модернизации объем производства готовой продукции увеличился на 46% в сравнении с показателем 2008 года, прирост налоговых отчислений - в восемь раз за этот период, сказал гендиректор, не приводя абсолютных цифр. Помимо этого, «Монди СЛПК» на 17% обеспечивает потребности региона в электроэнергии. Также компания вложила в модернизацию своих очистных сооружений за последние несколько лет 75 млн евро. Комбинат полностью очищает стоки из Сыктывкара и других предприятий помимо собственных. Как сообщал Клаус Пеллер, «Горизонт» начали в 2017 году, он состоит из порядка 10 проектов, которые на 80% реализовали. Так, модернизированы сушильная камера и два варочных котла. Проект позволит увеличить объемы производства на 10%, существенно улучшить экологическую обстановку и открыть примерно 200 рабочих мест.

О необходимости снижения углеродного следа и выхода на углеродную нейтральность сказал глава Минпромторга, в целом позитивно оценив преобразования на комбинате. «Коми посещаю не впервые, до этого был в Сыктывкаре (в 2006 году) вместе с председателем правительства, ныне президентом Владимиром Путиным. За эти годы много сделано, реализовано много инвестиционных проектов, ведется постоянная модернизация инфраструктуры. Важно, чтобы она была не только современная, но и чтобы в будущем обеспечивала конкурентные преимущества, учитывая, что большой объем продукции приходится на внешние поставки. Инвестиции, которые в ближайшие годы будут реализованы, они масштабные. Будем оказывать всяческую поддержку, будет обязательно учитываться и социальная составляющая, повышение качества труда», - сказал Денис Мантуров.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) – бизнес-единица Группы Mondi. На шести предприятиях в Австрии, Словакии, России и ЮАР Mondi UFP производит целлюлозу, экологически чистые офисные бумаги и бумаги для профессиональной печати, отвечающие требованиям новейших технологий профессиональной цифровой и офсетной печати. Компания соблюдает строжайшие международные сертификационные стандарты для поддержания экологичных производственных процессов путем ответственного управления лесными, водными и воздушными ресурсами. Все виды немелованных высококачественных бумаг Mondi входят в «зеленую линейку» Green Range, имеют сертификаты российских и европейских экологических организаций, производятся из 100% макулатурного сырья или отбеливаются без использования хлора.

Известные бренды компании, такие как Color Copy, DNS®, IQ, MAESTRO®, NAUTILUS®, BIO TOP 3®, Pergraphica, NEUJET®, Снегурочка или ROTATRIM, используются для офисной печати на лазерных или струйных принтерах, а также профессиональными типографиями на цифровых или офсетных печатных машинах при производстве брошюр, папок, приглашений, визитных карточек, фирменных бланков или других высококачественных информационных материалов. Перерабатывающие предприятия высоко оценивают отличные печатные свойства и оптимальную проходимость бумаг для профессиональной печати производства Mondi.

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, который доставляет радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным упаковочным и бумажным решениям, характеризующимся осознанной устойчивостью. Наша компания представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги: от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2019 доходы Mondi составили 7,27 млрд евро, а базовая EBITDA – 1,66 млрд евро.

Акции Mondi размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг) под тикером MNDI и Йоханнесбургской фондовой бирже (вторичный листинг) под тикером MNP. Акции Mondi включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.

 

Источник: ТАСС

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна