«Монди Сыктывкарский ЛПК» начинает производить российский аналог асептической упаковки белого цвета

«Монди Сыктывкарский ЛПК» начинает производить российский аналог асептической упаковки белого цвета
16.06.2022

Москва. 16 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. Российский аналог асептической упаковки для продуктов питания – прежде всего, молочной – будет белого цвета, а не серого, сообщил финансовый директор АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» Павел Буслаев.

 

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что на сыктывкарском заводе «Монди» сейчас идет эксперимент по производству упаковки, которая должна заменить Tetra Pak. «Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная», — сказала Виктория Абрамченко.

По словам Павла Буслаева, продукт – «Комипак» – будет в итоге белого цвета. «Наша упаковка однозначно будет с белым покрытием. Это история не про экономию красок, это – вопрос отбелки», — подчеркнул финдиректор предприятия. Он рассказал, что «Монди» готов на данный момент производить до 2,5 т картонной асептической упаковки в месяц. При этом «Комипак» – не новый товар. Раньше такая упаковка уже производилась предприятием, но была маловостребованной. Сейчас спрос на нее резко вырос, однако на комбинате из Коми пока не готовы говорить о полном замещении Tetra Pak на рынке.

«Затруднюсь ответить касательно всего российского рынка и необходимых для него объемов. Но выйти на региональный рынок нам вполне под силу. Мы в силу различных причин не можем повторить Tetra Pak, но сделать какой-то аналогичный продукт вполне способны. Нужно смотреть сертификацию, кому-то наш продукт подходит, контрагенты готовы приобретать товар», — добавил Павел Буслаев.

В конце марта шведская компания Tetra Pak сообщила, что в связи с санкциями перестанет выпускать в России упаковки для напитков объемом два литра. Позже производители молочной продукции сообщали, что им не хватает этой упаковки. В самой компании заявляли, что им не хватает красителей для цветных упаковок под соки и другие напитки. 12 июня власти Швеции запретили Tetra Pak экспортировать продукцию в Россию. У компании есть свой завод в подмосковной Лобне, являющийся крупнейшим производителем упаковки для жидких пищевых продуктов в Восточной Европе.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России с производственной мощностью около 1,3 млн т готовой продукции в год, которая поставляется по России, в Европу, Австралию, США, Китай. Число сотрудников Монди СЛПК - около 4,5 тыс. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

 

Источник: «Газета.Ru»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна