Монди Сыктывкарский ЛПК подписал новые соглашения о сотрудничестве с 7 районами Коми

Монди Сыктывкарский ЛПК подписал новые соглашения о сотрудничестве с 7 районами Коми
07.06.2021

Москва. 7 июня 2021 г. /Бумпром.ру/. На «Монди Сыктывкарский ЛПК» 3 июня текущего года состоялось подписание соглашений о социально-экономическом партнерстве с Койгородским, Корткеросским, Прилузским, Сысольским, Сыктывдинским, Удорским и Усть-Куломским районами Республики Коми. Подписи под документами поставили представители местных администраций, генеральный директор АО «Монди СЛПК» Клаус Пеллер, директор по лесообеспечению комбината Аксель Бендер и директор по персоналу Группы Монди в России Анна Шабалина.

 

Монди СЛПК и правительство Коми ежегодно заключают соглашение, в котором обговаривается взаимодействие сторон по улучшению социальной и транспортной инфраструктуры региона, поддержке различных проектов и созданию рабочих мест. Документ предусматривает и подписание подобных соглашений с муниципалитетами, где компания ведет лесозаготовительную деятельность.

Последний раз церемония подписания состоялась в 2019 году, но в 2020 году из-за коронавируса от нее пришлось отказаться. В этом году стороны вернулись к прежнему формату проведения встреч. Куда конкретно пойдут деньги, предлагают местная администрация и жители, потом эти проекты оценивают в компании и правительстве региона, затем следует совместное обсуждение и согласования — и только после этого все фиксируется в соглашениях. Общая сумма поддержки районов республики в 2021 году составит 50 млн рублей. Большая часть этой суммы — 60% — традиционно инвестируется в создание и сохранение рабочих мест. Средства будут направлены и в социальную сферу. Например, продолжится ремонт школы в селе Усть-Кулом, а в селе Ношуль Прилузского района будет построен тротуар, в селе Выльгорт Сыктывдинского района запланирован ремонт библиотеки, а в Сысольском районе деньги направят на празднование юбилеев населенных пунктов. Предусмотрены и ставшие уже традиционными формы поддержки: средства будут вложены в сельское хозяйство, решение транспортных проблем, на ремонт культурных, спортивных и образовательных учреждений.

Монди Сыктывкарский ЛПК-новые соглашения1.jpgПо словам генерального директора Монди СЛПК Клауса Пеллера, в Коми заготавливается примерно 9 млн куб. м древесины, но только треть из этого объема приходится на комбинат.

«Лесная отрасль очень большая. Если бы предприятия, которые работают в этой сфере, помогали решать социальные вопросы и создавать рабочие места, было бы здорово», — сказал он.

Начальник отдела лесопромышленного комплекса, машиностроения и легкой промышленности министерства экономического развития и промышленности Коми Андрей Кривошеин заметил, что у компании сложились хорошие отношения с органами власти как республиканского, так и муниципального уровней.

«Мы видим проекты, видим отчеты, видим бумаги, но помимо этого, когда выезжаем в районы, видим, какие проекты реализуются. Например, парикмахерская в Корткеросском районе или перепелиная ферма. Каких только самых необычных проектов я не видел, которые поддержал Монди СЛПК. В этих деньгах 60% — на развитие предпринимательства. Это значит, что комбинат дает не только рыбу, но и удочку — чтобы люди могли заработать», — сказал он.

Андрей Кривошеин добавил, что в его родном селе Визинга в школе появились новые окна, а на центральной улице – новые светильники.

«Это важнее, чем заметка в газете, — когда люди своими глазами могут увидеть, как это работает. Вот это и есть социальный элемент устойчивого управления лесами, к которому мы все стремимся в республике», — заключил он.

Директор по лесообеспечению Монди СЛПК Аксель Бендер добавил, что компания готова сотрудничать с муниципалитетами не только по заключенным соглашениям о соцпартнерстве, но и помогать местным органам власти в решении других вопросов. Это подтвердили главы районов — они поблагодарили руководство предприятия за отклик на обращения и даже небольшие просьбы.

Монди Сыктывкарский ЛПК-новые соглашения2.jpg«Соглашение с Монди СЛПК — для нас очень большая возможность выполнить не столько задачи в социальной сфере, хотя это тоже очень важно, но поддержать напрямую наш малый бизнес, точечно помочь именно тому, кто в этом нуждается. И не все упирается в финансовую поддержку — мы получаем помощь в виде предоставления техники, содержании и очистке дорог. Все это, конечно, сказывается на социально-экономическом благополучии района. От всех жителей выражаю благодарность вашей компании», — сказал руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан.

По словам главы Сыктывдинского района Любови Дорониной, Монди СЛПК является надежным партнером муниципалитета уже 12 лет. За это время удалось поддержать многих предпринимателей и отремонтировать различные здания. Например, в селе Зеленец при поддержке компании ремонт был сделан во всех социальных объектах.

Все главы муниципалитетов высказали благодарность Монди СЛПК за финансовую поддержку и предложили расширить сотрудничество в будущем.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) – бизнес-единица Группы Mondi. На шести предприятиях в Австрии, Словакии, России и ЮАР Mondi UFP производит целлюлозу, экологически чистые офисные бумаги и бумаги для профессиональной печати, отвечающие требованиям новейших технологий профессиональной цифровой и офсетной печати. Компания соблюдает строжайшие международные сертификационные стандарты для поддержания экологичных производственных процессов путем ответственного управления лесными, водными и воздушными ресурсами. Все виды немелованных высококачественных бумаг Mondi входят в «зеленую линейку» Green Range, имеют сертификаты российских и европейских экологических организаций, производятся из 100% макулатурного сырья или отбеливаются без использования хлора. 

Известные бренды компании, такие как Color Copy, DNS®, IQ, MAESTRO®, NAUTILUS®, BIO TOP 3®, Pergraphica, NEUJET®, Снегурочка или ROTATRIM, используются для офисной печати на лазерных или струйных принтерах, а также профессиональными типографиями на цифровых или офсетных печатных машинах при производстве брошюр, папок, приглашений, визитных карточек, фирменных бланков или других высококачественных информационных материалов. Перерабатывающие предприятия высоко оценивают отличные печатные свойства и оптимальную проходимость бумаг для профессиональной печати производства Mondi.

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, который доставляет радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным упаковочным и бумажным решениям, характеризующимся осознанной устойчивостью. Наша компания представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги: от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2019 доходы Mondi составили 7,27 миллиардов евро, а базовая EBITDA – 1,66 миллиардов евро.

Акции Mondi размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг) под тикером MNDI и Йоханнесбургской фондовой бирже (вторичный листинг) под тикером MNP. Акции Mondi  включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.

 

Источник: БНК

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна