Монди Сыктывкарский ЛПК запустил корьевой котел по сжиганию отходов ЦБП на модернизированной ТЭЦ

Монди Сыктывкарский ЛПК запустил корьевой котел по сжиганию отходов ЦБП на модернизированной ТЭЦ
26.04.2021
На Монди Сыктывкарский ЛПК завершен первый этап модернизации ТЭЦ, в ходе которого в эксплуатацию запущены крупнейший в России корьевой котел по сжиганию отходов целлюлозно-бумажной промышленности и новая паровая турбина. Всего на первый этап модернизации было привлечено 135 млн евро инвестиций.

Генеральный директор Монди Сыктывкарского ЛПК Клаус Пеллер отметил, что теплоэлектроцентраль — это сердце комбината, и команда реализации проекта справилась с работой по замене оборудования, не прерывая рабочий процесс предприятия.
Монди СЛПК-корьевой котел2.jpg«ТЭЦ была запущена еще в 1966 году, поэтому мы давно думали о модернизации. Мы, как ответственная компания, продолжаем работать над чистой и "зеленой энергией. Доля "зеленой энергии" составляет 40%, и развиваться в этом направлении очень важно», - подчеркнул Клаус Пеллер.
Генеральный директор Сыктывкарского лесопромышленного комбината также вспомнил о послании президента России Владимира Путина, который поднял вопросы по проблемам с выбросами, мусором и отходами. Клаус Пеллер заверил, что Монди Сыктывкарский ЛПК сжигает не только свои кородревесные отходы, но и помогает другим предприятиям региона решать эту проблему.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Алексей Кузнецов, в свою очередь, рассказал, что проект новой ТЭЦ стал ярким примером обязательств Монди СЛПК перед регионом по обеспечению населения теплоэнергией и повышением экологической ответственности предприятия.
«Основным топливом для котла являются отходы производства, в том числе деревообработки. Мы, как правительство и участники процессов, улучшающих качество жизни населения, являемся и будем являться партнерами комбината. Мы примем все решения, которые приведут предприятие к эффективной работе», - заверил Алексей Кузнецов.
Монди СЛПК-корьевой котел3.jpgСегодня ТЭЦ обеспечивает 17% энергобаланса республики, а также 60 тыс. жителей Эжвинского района Сыктывкара теплом и горячей водой. Проект модернизации ТЭЦ стартовал в 2017 году, целью обновления оборудования является обеспечение стабильной и безопасной генерации тепло- и электроэнергии для работы комбината.
В качестве основного топлива для котла применяются возобновляемые источники энергии — кородревесные остатки и обезвоженный остаток сточных вод. В результате реализуемого проекта на 127 млн куб. м в год сократится использование природного газа, выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся более чем на 200 тыс. т в год, а показатель надежности объектов сжигания кородревесных остатков увеличится с 85% до 98%.
Руководитель проекта модернизации ТЭЦ Александр Фомин констатировал, что первый этап всего лишь часть большой цепочки модернизации ТЭЦ, которая реализуется планомерно. Сегодня команда перешла к проектированию второй фазы, которая включает строительство нового газового котла и паровой турбины.
Во время экскурсии по ТЭЦ Александр Фомин рассказал, как работает корьевой котел и обозначил основные технические характеристики оборудования. Биотопливо по транспортеру поступает в загрузочные бункеры, с этих бункеров кородревесные остатки подаются в топку котла на сжигание. В топливо добавляется обезвоженный осадок сточных вод, который также идет на сжигание в топочную камеру.Монди СЛПК-корьевой котел4.jpg
«В рамках проекта обновлены мощности по подготовке древесной коры. Биоопливо находится на складе общей площадью и объемом 12 тыс. куб. м, откуда с помощью системы транспортеров попадает в котел», - поделился Александр Фомин.
Для очистки дымовых газов после сжигания топлива также установлены специальные фильтры. Электроды в нескольких камерах, по которым проходит дым, собирают частицы золы и сажи и в дальнейшем они удаляются из электрофильтра.
Строительство нового котла и турбины шло непрерывно, общее количество задействованных специалистов в пиковый этап составило 1,1 тыс. человек. В ходе проекта построен целый комплекс объектов, в том числе крупнейший в стране паровой котел по сжиганию отходов целлюлозно-бумажной промышленности, который заменил три старых корьевых котла. Также в рамках модернизации построены новая паровая турбина, главное распределительное устройство, трансформатор, установка подготовки питательной воды и склад кородревесных остатков.

Справка Бумпром.ру:
АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».
Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) – бизнес-единица Группы Mondi. На шести предприятиях в Австрии, Словакии, России и ЮАР Mondi UFP производит целлюлозу, экологически чистые офисные бумаги и бумаги для профессиональной печати, отвечающие требованиям новейших технологий профессиональной цифровой и офсетной печати. Компания соблюдает строжайшие международные сертификационные стандарты для поддержания экологичных производственных процессов путем ответственного управления лесными, водными и воздушными ресурсами. Все виды немелованных высококачественных бумаг Mondi входят в «зеленую линейку» Green Range, имеют сертификаты российских и европейских экологических организаций, производятся из 100% макулатурного сырья или отбеливаются без использования хлора.
Известные бренды компании, такие как Color Copy, DNS®, IQ, MAESTRO®, NAUTILUS®, BIO TOP 3®, Pergraphica, NEUJET®, Снегурочка или ROTATRIM, используются для офисной печати на лазерных или струйных принтерах, а также профессиональными типографиями на цифровых или офсетных печатных машинах при производстве брошюр, папок, приглашений, визитных карточек, фирменных бланков или других высококачественных информационных материалов. Перерабатывающие предприятия высоко оценивают отличные печатные свойства и оптимальную проходимость бумаг для профессиональной печати производства Mondi.
Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, который доставляет радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным упаковочным и бумажным решениям, характеризующимся осознанной устойчивостью. Наша компания представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги: от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2019 доходы Mondi составили 7,27 миллиардов евро, а базовая EBITDA – 1,66 миллиардов евро.
Акции Mondi размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг) под тикером MNDI и Йоханнесбургской фондовой бирже (вторичный листинг) под тикером MNP. Акции Mondi включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.

Источник: ИА «Комиинформ»

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна