На АО «Пролетарий» после модернизации запущена КДМ № 5

На АО «Пролетарий» после модернизации запущена КДМ № 5
18.06.2021

Москва. 18 июня 2021 г. /Бумпром.ру/. На АО «Пролетарий» состоялся запуск КДМ № 5, после проведенного третьего этапа модернизации. На обновлённой машине получен первый картон.

 

В момент запуска КДМ в цехе № 2 собрались руководители, главные специалисты предприятия, персонал пятой машины, иностранные специалисты и представители подрядных организаций, участвовавшие в проекте. Круглосуточно, без выходных и перерывов велись работы по модернизации. И вот исторический момент настал. Обновлённая картоноделательная машина № 5 запущена в эксплуатацию.

Аплодисментами встречали первый картон все собравшиеся. О том, как проходил третий этап модернизации, рассказал руководитель проекта Сергей Алдокимов.

Пролетарий-КДМ1.jpg- Реализация проекта началась задолго до основного останова. Нашим коллективом была проделана большая подготовительная работа. Было заменено оборудование, которое можно было установить без останова основной технологической мощности. В начале мая произвели останов машины, и началась главная часть модернизации. Был проведён демонтаж старого и монтаж нового оборудования на технологической линии. 18 мая подписан акт о передаче смонтированного оборудования в пуско-наладку. 27 мая состоялся запуск машины, и в 12:25 мы получили первый картон.

 

- Сергей Максимович, какую оценку Вы бы поставили и коллективу АО «Пролетарий» и подрядчикам за проведенные работы по модернизации?

- Наш коллектив работал грамотно, слаженно. Коллеги чётко понимали поставленные задачи. Нет замечаний и по работе подрядчиков. Больше всего огорчила недопоставка комплектующих основного оборудования компанией «Voith». По словам «Voith», они забыли поставить часть комплектующих. В итоге, в срочном порядке допоставляли оборудование. Остальное, что не привезли, ещё будут подвозить. Из возникшей ситуации мы выходили собственными силами, дорабатывали много оборудования. Конечно, все эти трудности решаемы, но это упущенное время останова, лишняя работа для людей.

 

- Вакуумное хозяйство запущено в работу?

- Его протестировали, и как только машина была запущена, оно начало функционировать.

 

- Ваши сотрудники прошли обучение?

- После того, как завершилась пуско-наладка, специалисты компании «Фойт» провели теоретическое обучение, потом практическое.

 

Пролетарий-КДМ2.jpg- О том, какие работы проводились во время останова, Вы рассказывали ранее. Что представлял собой процесс пуско-наладки машины? Как он проходил?

- По итогам останова машины возник ряд замечаний. Мы составили акты. И монтажная группа в количестве 23 слесарей и 25 электриков устраняли недоделки. Пуско-наладку проводили специалисты компании «Фойт». Они проверяли электронику, промывали гидравлические системы. После этого началась прокрутка и тестирование узлов машины. Далее, заправка линии и производство картона. Теперь компания «Voith» должна подтвердить гарантии.

 

- Сергей Максимович, большое Вам спасибо за интервью, ну и - хорошей работы обновлённой «пятой»!

- Спасибо! Всего доброго!

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Пролетарий» более 120-ти лет работает на рынке производителей и поставщиков технического картона, гофрокартона и гофротары. Основано в 1894 году. АО «Пролетарий» является градообразующим предприятием с высокой социальной ответственностью. В компании работает более 844 человек, средняя заработная плата составляет более 40 тыс. рублей в месяц. На территории моногорода при поддержке предприятия реализуются социальные программы, направленные на развитие спорта. Работники предприятия имеют возможность получать медицинскую помощь по программе дополнительного медицинского страхования. АО «Пролетарий» занимается подготовкой молодых кадров, в том числе путем обучения в вузах за счет предприятия. Годовая выручка предприятия — более 4 млрд рублей. АО «Пролетарий» занимает около 2% российского рынка картона и около 3% — гофрокартона.

Налоговые платежи и отчисления во внебюджетные фонды за 2017 год составили 700 млн рублей. На сегодняшний день предприятие входит в 5 крупнейших налогоплательщиков Брянской области. В 2019 году выручка компании выросла на 15,5%, превысив 6,26 млрд рублей.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна