На АО «Волга» подвели итоги первого этапа проекта «Надежность»

На АО «Волга» подвели итоги первого этапа проекта «Надежность»
21.06.2022

Москва. 21 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. В июне текущего года состоялась встреча Управляющего Совета под руководством генерального директора АО «Волга» Сергея Пондаря, на которой были подведены итоги первого этапа проекта «Надежность», рассказал заместитель главного инженера и начальник службы надежности Андрей Голландский.

 

Основными результатами реализации первого этапа стали: сокращение общего количества обрывов бумажного полотна на БДМ № 8 на 10-20% от показателей февраля 2022 года, сокращение потерь продукта на 100 т в месяц, создание единой системы категорирования неисправностей и простоев, а также единой системы показателей бумагоделательной машины (БДМ № 8).

Для достижения ключевых показателей эффективности (КПЭ) первого этапа были сформированы команды улучшений – всего 5 рабочих групп. Основной задачей рабочей группы № 1 стало сокращение обрывов на прессовой части, рабочей группы № 2 – сокращение обрывов на сушильной части. Рабочая группа № 3 отвечала за стандартизацию обходов оборудования, рабочая группа № 4 – за систему учета неисправностей и простоев, рабочая группа № 5 – за ускорение реакции на неисправности.

По итогам первого этапа были достигнуты следующие показатели:

Рабочие группы № 1 и № 2

Достигнуты цели по сокращению обрывов на 10% и сокращению потерь готовой продукции на 100 т/месяц. Также изменилась процедура промывки валов и одежды БДМ № 8, была составлена соответствующая инструкция и проведено обучение персонала. С помощью видеонаблюдения определены основные точки возникновения обрывов, поставлена работа с тензометром, позволившая устранить неисправности натяжки и связанные с этим потери продукции.

Все участники рабочей группы быстро «приняли» цели проекта и активно включились в работу, проявляя инициативу и оперативно выполняя поставленные задачи. В результате сталкиваясь с трудностями, участники рабочих групп успешно преодолевали их.

Лучшими в группе стали старший инженер-технолог технологической службы бумцеха № 3 Беляков Никита и заместитель начальника цеха – старший инженер-технолог Дмитрий Шипулин.

 

Рабочая группа № 3

Рабочая группа № 3 разработала и внедрила систему обходов оборудования на пилотном участке БДМ № 8, систему регистрации результатов обходов, а также регламент, описывающий всю систему и документы по обходам.

Команда рабочей группы № 3 была также заинтересована в достижении высоких результатов, благодаря этому получилось оперативно собрать и структурировать опыт специалистов, отказаться от «старых» привычек и внедрить новые. 

Энергетик бумцеха № 3 Дмитрий Баранов и старший мастер по ремонту оборудования Владимир Филатов стали лучшими участниками рабочей группы № 3.

 

Рабочая группа № 4

Выполнены цели по созданию проекта единой системы категорирования неисправностей и по разработке шаблона категорий неисправностей для электронной системы учета неисправностей, описывающей всю систему и документы по обходам.

Заинтересованные в результатах проекта участники рабочих групп структурировали и использовали свои знания и опыт, успешно пробовали свои силы в качестве наставника для коллег.

Лидерами рабочей группы № 4 стали заместитель начальника цеха теплотехнической службы Анатолий Левин и заместитель начальника цеха службы по контрольно-измерительным приборам и автоматике Александр Киреев.

 

Рабочая группа № 5

Рабочая группа № 5 сократила время ремонта оборудования, разработала стандарт оповещения ремонтных служб об аварийных ситуациях, а также разработала алгоритм действия по организации и проведению аварийного ремонта.

Рабочей группе № 5 с помощью своих знаний и опыта удалось разобраться, как на самом деле проходит реакция на неисправности, выявить факторы, влияющие на скорость реакции.

Лучшим в рабочей группе стал старший мастер по ремонту оборудования Александр Ивашков.

Также в проекте «Надежность» была создана рабочая группа «Вовлечение и мотивация», основными задачами которой являлось создание позитивной атмосферы для сотрудников, участвующих в проекте, вовлечение критической массы в проекты постоянных улучшений, а также поддержка проекта. В группу вошли сотрудники управлений по HR и PR. В рамках проведенной работы были созданы чаты в мессенджерах, запущена серия интервью с руководителями (Чемпионами проекта), регулярно размещались новости о проекте в корпоративной газете и социальных сетях. Для поощрения участников проекта разработана и утверждена система мотивации, программа «БРАВО» дополнена номинацией «Лучший сотрудник проекта «Надежность».

«Малые рабочие группы выполнили свои задачи и были расформированы, на данный момент идет обсуждение состава новых рабочих групп. По пятибалльной шкале мы оцениваем выполненную работу на твердую четверку. До максимального балла не хватило большей активности всех участников рабочих групп. Второй этап проекта стартует 20 июня и продлится до конца декабря. Работа предстоит более сложная: помимо задач нового этапа мы планируем продолжить начатую ранее работу», – подвел итоги первого этапа проекта «Надежность» Андрей Голландский.

 

Справка Бумпром.ру:

Акционерное общество «Волга» (г. Балахна, Нижегородской области) – вертикально интегрированная лесопромышленная компания. Выпускает бумагу из 100% термомеханической массы для печати газет, книг и полиграфической продукции, бумагу для производства гофрокартона и другие виды упаковочных бумаг.

Продукция АО «Волга», неоднократно отмеченная Дипломами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», экспортируется в более чем 80 стран мира.

АО «Волга» входит в Топ-50 крупнейших лесопромышленных компаний России, Топ-100 крупнейших компаний Нижегородской области и в «Рейтинг крупнейших экспортёров Нижегородской области», а также во Всероссийский рейтинг «Лидеры промышленности России».

В 2020 году АО «Волга» включено Министерством промышленности и торговли России в перечень системообразующих (социально значимых) компаний лесопромышленного комплекса России.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна