На Архангельском ЦБК готовятся к внедрению кислородно-щелочной делигнификации

На Архангельском ЦБК готовятся к внедрению кислородно-щелочной делигнификации
21.09.2021

Москва. 21 сентября 2021 г. /Бумпром.ру/. На Архангельском ЦБК ведётся подготовка к внедрению ступени кислородно-щелочной делигнификации на производстве целлюлозы. В тендере на поставку оборудования будут участвовать два известных производителя целлюлозно-бумажного оборудования – Valmet и Andritz.

 

Кислородно-щелочная делигнификация – это основа для создания экологически безопасных схем отбелки целлюлозы. Она будет способствовать более эффективному удалению лигнина из целлюлозной массы, а также повышению белизны целлюлозы. Создание данной системы повлечёт за собой увеличение производительности варочного участка цеха целлюлозы, уменьшение химических потерь, снижение затрат на производство продукции, на белящие химикаты.

По словам директора по развитию производства АЦБК Павла Смирнова, внедрение системы позволит не только снизить негативное влияние на окружающую среду за счёт повышения экологической безопасности производства, но и повысит конкурентоспособность Архангельского ЦБК на российском и мировом рынках, где в настоящее время идёт процесс ужесточения требований к показателям целлюлозно-бумажной продукции.

Внедрение ступени кислороднощелочной делигнификации является неотъемлемой частью Плана повышения экологической эффективности, принятого на Архангельском ЦБК и утверждённого Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. В том числе благодаря наличию этого плана наше предприятие в минувшем августе одним из первых в стране получило Комплексное экологическое разрешение.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Один из европейских лидеров по производству тарного картона и целлюлозы. Компания развивается не только за счет увеличения объемов производства высококачественной продукции, но и за счет роста доли глубокой переработки продукции внутри группы компаний: санитарно-гигиенических изделий, гофроупаковки и потребительской бумажной тары. АЦБК видит своими основными целями последовательное снижение негативного воздействия производства на окружающую среду за счет внедрения наилучших доступных технологий, заботу о персонале и развитие территорий присутствия. АЦБК - национальный лидер международного климатического рейтинга CDP (The Carbon Disclosure Project — международный проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (ПГ) https://www.cdp.net/en/). Компания получила Комплексное экологическое разрешение (КЭР).

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна