На Архангельском ЦБК модернизируют энергетическое оборудование
Москва. 17 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. На Архангельском ЦБК продолжаются плановые работы по модернизации энергетического оборудования.
В январе 2022 года на ТЭС-1 окончен монтаж нового турбоагрегата № 7 мощностью 60 МВт производства Уральского турбинного завода. В ближайших планах – замена турбины № 6, которую по заказу АЦБК также планируется изготовить на УТЗ. Завершить обновление энергетического хозяйства планируется заменой турбоагрегата № 8.
С апреля на новой турбине № 7 проводятся пуско-наладочные работы, а в мае начато подключение к интеллектуальной системе мониторинга ПРАНА. Отечественная система прогностики состояния оборудования дистанционно получает информацию с датчиков турбины, анализирует рабочие параметры и заранее предупреждает о возможных поломках.
«Сейчас мы отлаживаем вопросы взаимодействия со специалистами ситуационного центра, которые анализируют поступающие данные. Это новая для нас работа, так как на сегодняшний день седьмая турбина – единственный энергетический агрегат на АЦБК, подключенный к системе ПРАНА, – рассказывает начальник турбинного цеха ТЭС-1 АО «Архангельский ЦБК» Сергей Давыдов. – В ходе опытной эксплуатации турбины замечаний к работе оборудования у нас нет. В различных режимах агрегат работает штатно».
Ситуационный центр мониторинга ПРАНА ведёт круглосуточное наблюдение за работой агрегатов, подключенных к системе. В случае возникновения нештатных ситуаций эксперты центра оперативно дают рекомендации эксплуатационному персоналу. На данный момент энергетики АЦБК получили отчёт о работе оборудования за первый месяц эксплуатации. В дальнейшем система мониторинга ПРАНА позволит существенно сократить эксплуатационные расходы за счёт предупреждения возможных поломок.
«Мы намерены внимательно изучить опыт эксплуатации новой системы мониторинга. Это поможет нам с выбором оборудования при дальнейшем обновлении турбин на ТЭС-1», – говорит генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв.
Все пуско-наладочные работы на турбине № 7, в том числе отработка оперативного взаимодействия со специалистами ситуационного центра ПРАНА, планируется завершить к концу августа.
Справка Бумпром.ру:
Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих российских лесохимических предприятий. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.
Источник: Бумпром.ру
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна