На Архангельском ЦБК закрылось производство школьных тетрадей

На Архангельском ЦБК закрылось производство школьных тетрадей
25.05.2021

Москва. 25 мая 2021 г. /Бумпром.ру/. На Архангельском ЦБК с сегодняшнего дня закрыли линию по выпуску школьных тетрадей. Компания производила их с 1963 года.

 

Решение закрыть тетрадную линию пришло из-за того, что эта продукция сегодня не приносит предприятию прибыли — «в связи с высокой конкуренцией на рынке».

С 1 октября на комбинате закроют также две БДМ — № 3 и 4. Причины закрытия те же — нерентабельность.

«В последнее время в мире происходит сокращение рынка писче-печатных бумаг и тетрадей, замещение бумажных носителей информации электронными. Так, за 2019–2020 годы в мире закрыто более 20 бумагоделательных машин. Влияние негативного мирового тренда испытывает и сбыт продукции, вырабатываемой на третьей и четвертой БДМ Архангельского ЦБК. Возраст этих машин составляет около 60 лет. Это физически и морально устаревшие агрегаты, работа которых ежегодно обходится Архангельскому ЦБК почти в полторы сотни миллионов рублей убытка. С каждым годом эта огромная цифра становится еще больше», — поясняли на АБЦК.

В пресс-службе пояснили, что мысли о закрытии БДМ и тетрадной линии появились еще пять лет назад, но совет директоров откладывал это решение. Пандемия коронавируса заставила все-таки его принять. Изначально сообщалось, что работа двух БДМ завершится уже к 1 июня, но предприятие перенесло сроки закрытия на осень.

«По решению совета директоров АО «Архангельский ЦБК» работа третьей и четвертой бумагоделательных машин комбината продлена до 1 октября 2021 года. Это сделано для того, чтобы предоставить достаточное время для поиска работы сотрудникам, обслуживавшим эти агрегаты, а также минимизировать напряжение на рынке труда. Кроме того, с просьбой о продлении сроков работы бумагоделательных машин к совету директоров АО «Архангельский ЦБК» обратился лично глава Новодвинска Сергей Андреев. Данное предложение было учтено», — пояснили в пресс-службе АЦБК.

На предприятии уточнили, что сотрудники, чьи рабочие места в связи с закрытием машин и линии производства тетрадей сокращаются, будут получать свою среднюю зарплату в течение шести месяцев с даты увольнения. Рабочие места на комбинате предполагается предоставить социально незащищенным категориям работников — матерям-одиночкам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, и так далее. Как поясняется, для работников собрана достаточно большая база вакансий.

«Высвобождаемые сотрудники будут наделены рядом возможностей по трудоустройству, не предусмотренных трудовым законодательством, — пояснили в пресс-службе АЦБК. — Им предлагаются рабочие места не только на АЦБК, но и в Группе компаний «Титан», ЗАО «Лесозавод 25». Если сотрудник готов к переезду в другой регион, ему предложат места на дочерних предприятиях комбината — в Калуге, Истре, Подольске, Ульяновске и Воронеже. При необходимости работникам предложат пройти переобучение за счет средств комбината. Каждый высвобожденный сотрудник будет иметь приоритет в дальнейшем трудоустройстве. Этот подход станет распространяться и на тех, кто до 1 октября не найдет для себя подходящей вакансии».

На АЦБК продолжит работу БДМ № 6. Она выпускает бумагу односторонней гладкости — этикеточную, основы для различных покрытий.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Один из европейских лидеров по производству тарного картона и целлюлозы. Единственный акционер АЦБК – австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH. Компания развивается не только за счет увеличения объемов производства высококачественной продукции, но и за счет роста доли глубокой переработки продукции внутри группы компаний: санитарно-гигиенических изделий, гофроупаковки и потребительской бумажной тары. АЦБК видит своими основными целями последовательное снижение негативного воздействия производства на окружающую среду за счет внедрения наилучших доступных технологий, заботу о персонале и развитие территорий присутствия.

АЦБК - национальный лидер международного климатического рейтинга CDP (The Carbon Disclosure Project — международный проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (ПГ)).

 

Источник: сетевое издание «29.ру»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна