На ГП «ПЦБК» прошло совещание Координационного совета работающей молодежи

На ГП «ПЦБК» прошло совещание Координационного совета работающей молодежи
29.06.2022

Москва. 29 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. На производственной площадке ГП ПЦБК в Голованово состоялось выездное совещание участников Координационного совета работающей молодежи (КСРМ). В его рамках для гостей предприятия была проведена экскурсия по Картонно-бумажному цеху №1. Участники познакомились с работой двух машин – КДМ-1 и БДМ-2, и пообщались с сотрудниками подразделения.

 

Молодым лидерам рассказали о производстве и проведенной модернизации машин КДМ-1 и БДМ-2. Так они узнали, что в 2019 году был реализован масштабный проект – запуск новой картоноделательной машины КДМ-1 в рамках приоритетного инвестиционного проекта в Пермском крае «Сила картона». Его подготовка заняла всего один год, а непосредственно монтаж новой картоноделательной машины КДМ-1 – рекордные для отрасли 3 месяца. Инжиниринг – от идеи до воплощения – выполняли специалисты ПЦБК. Уникальность проекта еще и в том, что установка КДМ-1 проводилась в условиях действующего производства.

В свою очередь первый этап инвестиционного проекта «Сила бумаги» завершился в конце 2020 года. На модернизацию БДМ-2 в картонно-бумажном цехе № 1 ООО «Прикамский картон», которое входит в ГП «ПЦБК», было направлено более 1 млрд рублей. Эта машина выпускает бумагу для гофрирования. В результате использования современных технологий были достигнуты целевые показатели эффективности проекта: производительность машины возросла на 45% (с 87,5 до 127 тыс. т/год).

На втором этапе модернизация БДМ-2 коснется всех частей бумагоделательной машины – сеточной, прессовой, сушильной и наката. Основная задача проекта – увеличение выпуска высококачественной целлюлозной бумаги с нынешних 127 тыс. до 146 тыс. т/год (на 15%) при повышении скорости выхода бумажного полотна с 585 до 672 м/мин. Также будет построен новый размольно-подготовительный отдел (РПО), в итоге предприятие дополнительно сможет перерабатывать 200 тыс. т макулатуры ежегодно. Все работы планируется завершить в 2023 году. На втором этапе инвестпроекта не только возрастут объемы использования макулатуры, но также уменьшится потребление энергоресурсов.

На ГП «ПЦБК» прошло совещание Координационного совета работающей молодежи1.pngПосле экскурсии состоялось совещание, где участники рассказали о лучших практиках в своей деятельности, мерах поддержки молодых специалистов на своих предприятиях, обменялись опытом по проведению мероприятий и обсудили планы на ближайшие месяцы.

«Выездное совещание прошло отлично! На предприятии нас встретили по высшему разряду! Настоящий промышленный туризм! В ходе совещания поближе познакомились с деятельностью совета молодёжи ПЦБК. Почерпнули много интересного и сформировали план на будущие экскурсии. Такие мероприятия не только интересны и познавательны, но и полезны для смены обстановки, узнать, чем занимаются и как это делают на различных предприятиях города! Каждая экскурсия – это шаг к новой дружбе, новым знакомствам по общим интересам!», – говорит председатель координационного совета рабочей молодежи Анатолий Пушкарев, сотрудник ПАО «ПНППК».

 

Справка Бумпром.ру:

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в целлюлозно-бумажной отрасли вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2021 года объем уплаченных налогов составил почти 3,5 млрд рублей, а объем выручки возрос до 19,6 млрд рублей. В текущем году планируемая выручка – 22,7 млрд рублей. Численность сотрудников на «ПЦБК» – 2,6 тыс. человек.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна