На ГП «ПЦБК» с начала года прошли практику более 100 студентов

На ГП «ПЦБК» с начала года прошли практику более 100 студентов
25.07.2022

Москва. 25 июля 2022 г. /Бумпром.ру/. Применить знания на реальном производстве, получить опыт работы на крупном предприятии, собрать материал для исследований и выстроить карьерную траекторию. Именно такие задачи решают студенты, проходя производственную практику в Пермской целлюлозно-бумажной компании.

 

В июле завершилась практика у студентов Пермского Политеха (ПНИПУ). Среди практикантов – студент третьего курса электротехнического факультета Григорий Власов. В университете молодой человек изучает автоматизацию технологических процессов и производств. Закрепить и приумножить полученные знания он смог в картонно-бумажном цехе № 1 ПЦБК. Здесь с 3 июня по 10 июля Григорий и его сокурсники проходили производственную практику, отвечали за настройку и работу датчиков картоно- и бумагоделательной машин.

«Первая половина практики была больше ознакомительная. Нам показывали оборудование цеха, инструменты, знакомили с работой датчиков, мы много читали, изучали их. А примерно с середины практики мы уже сами работали с датчиками, проверяли, чинили, настраивали. Было очень интересно и полезно. Одно дело, когда нам рассказывают про какой-то датчик на занятиях, и совсем другое, когда ты сам, своими руками работаешь с ним, разбираешь. Этот незаменимый опыт очень поможет в дальнейшей учёбе», — говорит студент.

Сегодня Григорий Власов продолжает трудиться на ПЦБК. Во время практики молодой человек проявил себя, и ему предложили поработать до конца летних каникул. Так, студент не только получил новые знания и навыки, но и нашёл работу по специальности на летний период. После завершения учёбы Григорий Власов планирует вернуться на предприятие.

Также в июле на ПЦБК завершилась летняя производственная практика у студентов Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ, г. Екатеринбург). Среди практикантов – студентка второго курса направления «Технология полиграфического и упаковочного производства» Лиана Муталлапова. Свой первый опыт работы на крупном предприятии девушка получила, проходя практику на производстве гофротары ПЦБК.

«Месяц на предприятии оказался очень интересным и полезным, мы узнали много нового. Я участвовала в подготовке флексоформ и клише для печати на упаковке. Нас познакомили с процессом разработки упаковочных решений, учили моделировать гофроящики и вырезать их на цифровом плоттере, показали процесс испытания готовой продукции в лаборатории. На предприятии мне очень понравился коллектив и наши наставники», — говорит студентка.

Всего с начала этого года на производстве ПЦБК прошли практику 104 студента из разных учебных заведений. На предприятии осваивали профессию будущие инженеры, электромонтёры, специалисты по автоматизации и технологи ЦБП, токари и слесари-ремонтники, дизайнеры, айтишники и представители многих других специальностей.

«Практика – это возможность для молодых специалистов познакомиться с производством. На ПЦБК ребята познают свою профессию, проверяют знания, собирают материал для будущих выпускных квалификационных работ. Но самое важное, что во время практики студенты могут выстроить свою карьерную траекторию. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники учебных заведений приходили работать на ПЦБК. Сегодня треть всего коллектива предприятия – это молодёжь в возрасте до 35 лет. Причём многие молодые специалисты познакомились с нашим предприятием, будучи студентами», – говорит руководитель группы по взаимодействию с учебными учреждениями ГП «ПЦБК» Марина Иванова.

Организация производственных практик – часть большой профориентационной работы, которую проводит Группа предприятий «ПЦБК». В рамках нацпроекта «Образование» компания взаимодействует с четырнадцатью школами, учреждениями среднего профессионального образования и вузами, включая Пермский национальный исследовательский политехнических университет (ПНИПУ), Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), Пермский филиал Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ-Пермь), Уральский государственный лесотехнический университет (УГЛТУ).

Одна из целей этого сотрудничества – построение эффективной системы выявления способностей и талантов у детей и молодёжи, направленной на качественную профориентацию и помощь в самоопределении, развитие интереса к техническим специальностям и профессиям, участие в подготовке будущих кадров для целлюлозно-бумажной промышленности.

 

Справка Бумпром.ру:

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в целлюлозно-бумажной отрасли вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2021 года объем уплаченных налогов составил почти 3,5 млрд рублей, а объем выручки возрос до 19,6 млрд рублей. В текущем году планируемая выручка – 22,7 млрд рублей. Численность сотрудников на «ПЦБК» – 2,6 тыс. человек.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна