На Кондопожском ЦБК прошел семинар по вопросам предупреждения производственного травматизма

На Кондопожском ЦБК прошел семинар по вопросам предупреждения производственного травматизма
17.05.2021

Москва. 17 мая 2021 г. /Бумпром.ру/. Как сохранить жизнь и здоровье работников? Что сделать, чтобы труд людей был безопасным? Какие требования охраны труда неукоснительно должны выполняться работником и работодателем? Что нужно сделать, чтобы работник задумался о своей безопасности или безопасности товарища? Эти и другие темы легли в основу работы семинара по вопросам предупреждения производственного травматизма, который прошел в АО «Кондопожский ЦБК».

 

Обзорную информацию в режиме диалога с живыми примерами и анализом происшествий озвучил руководитель технической инспекции по труду Союза организаций профсоюзов Карелии Александр Топин. Участниками семинара стали руководители цехов, отвечающие за безопасное производство работ, специалисты по охране труда.

По словам Александра Топина, в 2021 году в сфере охраны труда России начались глобальные изменения. Безопасность — в тренде. Изменения коснутся каждого специалиста по охране труда и каждого работодателя. Один из основных документов в этой сфере — правила по охране труда (ПОТ). В нём детально описано, что и как должен делать работодатель. Без него невозможно составить инструкции по охране труда, технологический регламент и другую необходимую документацию. До 1 января 2021 года в России действовало 113 ПОТ, в новом году их количество значительно уменьшилось — 41 ПОТ.

К тому же с 1 января 2021 года в России ввели новые правила по охране труда в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности. Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении работ по производству целлюлозы и полуцеллюлозы, производству и переработке бумаги и картона и т.д.

«Все изменения связаны с так называемой регуляторной гильотиной, которая начала действовать в России с 1 января и направлена на то, чтобы перейти от регулирующей системы к риск-ориентированному подходу», — объяснил Александр Топин.

Фактически работодателю предоставляется возможность самостоятельно оценивать соблюдение требований трудового законодательства на каждом рабочем месте и на предприятии в целом. В последние годы в России постепенно идет переход к европейской модели охраны труда Vision Zero, или «нулевой травматизм», суть которой можно сформулировать так: очень важно грамотно расследовать происшествие, которое уже случилось, но еще важнее — не допустить, чтобы оно случилось. Заранее предусмотреть и устранить такую вероятность.

Сейчас главная задача, поставленная работодателю, — провести оценку рисков, постоянно их контролировать, свести возможность несчастного случая к минимуму еще до того, как он произошёл (профессиональный риск — это вероятность причинения вреда здоровью при воздействии на работников вредных и опасных производственных факторов).

«Оценка профессиональных рисков на Кондопожском ЦБК ведется давно, и этот процесс необходимо развивать дальше», — отметил руководитель службы промышленной безопасности и охраны труда АО «Кондопожский ЦБК» Павел Ешаков.

Руководителям цехов, специалистам по охране труда предстоит сформировать перечни опасностей и разработать план по их предотвращению. В технологических картах, инструкциях по охране труда будет прописан и сам процесс работы, и как выполнять ее безопасно.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Кондопожский ЦБК» — ведущий производитель газетной бумаги в России и в странах Европы. Комбинат основан в 1929 году. Промплощадка предприятия расположена в Северо-Западном Федеральном округе России, в г. Кондопога Республики Карелия. Газетная бумага Кондопожского ЦБК удостоена «Знака качества XXI века» платинового достоинства. Сегодня АО «Кондопожский ЦБК» представляет собой современный производственный комплекс с высоким уровнем автоматизации и механизации технологических процессов, оснащенный оборудованием ведущих европейских производителей. Более 80% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 60 стран мира, включая Европу, Индию, Австралию, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна