На ООО «Кама Картон» выпущена первая партия мелованного картона

На ООО «Кама Картон» выпущена первая партия мелованного картона
22.04.2021
На ООО «Кама Картон» получена первая партия мелованного картона на накате первой в России машины по его производству.

Полотно картона шириной 3700 мм подается для намотки первого тамбура. Плотность картона 166 г/ кв. м. В соответствии с программой пусконаладочных работ, коллектив КДМ-9 в ближайшее время приступит к тестированию систем картоноделательной машины и производству картона с различными качественными характеристиками.
Генеральный директор предприятий ГК «Кама» Владимир Дружков ранее сообщал, что на производстве картона будет задействовано порядка 1 тыс. человек, а во взаимодействие с предприятием по реализации и обслуживанию проекта будет включено около 100–150 подрядных организаций – представителей МСП. «Расчетная проектная мощность – 220 тыс. т в год, планируем выйти на нее в 2023 году. Выпуск готовой продукции будет безопасен с точки зрения экологии – предприятие построило новые очистные сооружения», – подчеркивал Владимир Дружков.
По данным компании, почти вся будущая продукция будет востребована на внутреннем рынке. Несмотря на это, впоследствии до 50% производимого компанией картона может поставляться и в другие страны.
Мелованный коробочный картон применяется при изготовлении упаковок для различных видов продукции, в том числе пищевой. В России такой картон для упаковки пока не производится. После выхода на проектную мощность объем производства FBB-картона составит 220 тыс. т в год, что позволит покрыть до половины объема российского рынка. Финансирование проекта ГК «Кама» осуществляет банк «Открытие».

Справка Бумпром.ру:
ГК «Кама» первое и единственное в России предприятие по выпуску мелованной бумаги и мелованного коробочного картона. Производственные мощности ГК «Кама» включают две машины БДМ7 производства Voith (Германия) и КДМ9 Andritz (Австрия) и расположены в г. Краснокамске, Пермский край. На предприятии установлена современная система очистки воды и система автоматизированного ультразвукового контроля качества бумажного полотна уникальные для отрасли.
В настоящий момент ГК «Кама» выпускает мелованную, офсетную и специальные виды бумаг (обложечную для тетрадей, обойную, суперкаландрированную) в объеме 85 тыс. т в год. Компания ответственно подходит к использованию лесных ресурсов и сертифицирована FSC™ (FSC-C162670) и PEFС™ (PEFC/COC-062790).
В 2021 году на ГК «Кама» стартует первое в России производство мелованного коробочного картона мощностью 220 тыс. т в год. Проект с объемом инвестиций более 21 млрд рублей реализуется банком «Открытие».
«Кама Картон» - предприятие целлюлозно-бумажной промышленности, действующее в городе Краснокамске с 1936 года. Мощность производства около 85 тыс. т легко мелованной бумаги в год. Бумажное полотно для данного вида бумаги производится на основе осинового сырья по технологии, разработанной и запатентованной специалистами ЦБК «Кама Картон».

Источник: Бумпром.ру

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна