На ЦБК «Волга» подвели итоги участия в международной выставке PAP-FOR 2021

На ЦБК «Волга» подвели итоги участия в международной выставке PAP-FOR 2021
24.11.2021

Москва. 24 ноября 2021 г. /Бумпром.ру/. 16-я международная выставка целлюлозно-бумажной, лесной, перерабатывающей и упаковочной промышленности PAP-FOR 2021 прошла с 9-12 ноября в Санкт-Петербурге. Коммерческая служба АО «Волга» представила на выставке новую продукцию – легкие и ультралегкие виды тестлайнера и флютинга, которые сегодня всё более востребованы в связи с бумом электронной торговли и доставки.

 

Производственный портфель АО «Волга» насчитывает сегодня более 100 товарных позиций, при этом компания нацелена на дальнейшую диверсификацию своей продуктовой линейки. 

«Компания с оптимизмом работает над расширением продуктовой линейки и выпуском новых нишевых продуктов для российского рынка, где в настоящее время наблюдается подъем потребления бумаги», – рассказал заместитель генерального директора по продажам АО «Волга» Алексей Вдовин.

«В этом году мы произведем примерно 320 тыс. т бумаги, из которой около половины — тарные бумаги. Основной объем тарных бумаг по-прежнему поставляется в Китай. Мы производим преимущественно легкую продукцию 42-55 г/м2, сделанную на машине №8. Тем не менее, имеем уже довольно большой процент поставок на отечественный рынок и в Европу. Здесь в большей степени интересны флютинги и лайнеры с массой от 70 до 100 г/м2, произведенные на буммашине № 5. И многие наши клиенты уже запрашивают спецификацию на наши продукты, ожидаемые в перспективе ближайших 1,5 -2 лет с вновь вводимой в эксплуатацию БДМ № 6», – рассказал Алексей Вдовин.

Повышенный интерес к тарным видам бумаг АО «Волга», по его мнению, обоснован тем, что на повестке дня в России, как и во всем мире, остаются более экологичные упаковочные решения, позволяющие заменять пластиковую упаковку на бумажную. Представленная на выставке продукция, а также темпы развития компании подтверждают, что АО «Волга» – очень серьезный игрок на рынке тарных бумаг с уверенными перспективами укрепления своих позиций. Бумага «Волги» уже сегодня пользуется очень высоким спросом на рынке производства гофроупаковки, и это отличная платформа для будущих инвестиций и доказательство правильно выбранного курса развития компании.

Среди конкурентных преимуществ АО «Волга» Алексей Вдовин назвал оптимальное соотношение цены и качества бумаги, очень широкую и постоянно увеличивающуюся продуктовую линейку, высокое качество и соблюдение всех экологических требований.

Алексей Вдовин также отметил, что коммерческая служба АО «Волга» будет непременно участвовать в следующей выставке PAP-FOR в 2022 году: «Отраслевые выставки, такие как PAP-FOR и RosUpack, являются для нас ключевыми, особенно в преддверии вывода на рынок новых продуктов».

Помимо работы с деловыми партнерами на стенде АО «Волга», Алексей Вдовин также выступил 9 ноября с докладом в сессии «Эффективность и инновации производства растительных полимеров». Он рассказал о том, как бумкомбинат «Волга» перешел от монопродуктового к мультипродуктовому портфелю всего за 3 года, о реализуемой в компании масштабной стратегии развития, которая включает в том числе существенный рост объемов производства на действующем оборудовании, увеличение объемов производства тарных сортов бумаги и картона (до 70% в 2023 году).

Увеличение доли выпуска бумаг упаковочных сортов является ключевым аспектом программы устойчивого развития компании. В рамках реализуемой АО «Волга» программы технического перевооружения «Развитие-2023» планируется нарастить объемы выпуска продукции – до 470–480 тыс. т к 2023 году, в том числе за счёт модернизации и перепрофилирования БДМ № 6 и роста собственной установленной генерации электроэнергии на 27 мВт.

В рамках деловой программы PAP-FOR состоялось 8 специализированных мероприятий, а также сотни презентаций на стендах участников. Так, в рамках PAP-FOR 2021 9 ноября Российская ассоциация предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром») организовала очередное заседание экологов предприятий ЦБП – членов Рабочей группы Ассоциации на тему: «Проблемы экологического нормирования целлюлозно-бумажных предприятий». В мероприятии очно и дистанционно приняли участие руководители и специалисты экологических служб ведущих российских компаний, в том числе директор по экологии АО «Волга» Светлана Ломаш. Поддержав позицию коллег, она отметила, в частности, что помимо действующей нормативно-правовой базы необходимо актуализировать отраслевой Справочник по НДТ, так как в нем отсутствует ряд технологий и соответствующих им экологических показателей. Это затрудняет получение государственной поддержки для реализации «зелёных» инвестиционных проектов, улучшающих состояние окружающей среды.

Светлана Ломаш также выступила 10 ноября в сессии «Экологическая повестка – задачи и решения для отрасли ЦБП» с докладом на тему «Экологическая стратегия развития предприятия: сдерживающие факторы природоохранного законодательства на примере АО «Волга».

Как сообщила Светлана Ломаш, компания эффективно реализует «Правило 3R»: снижать количество отходов (Reduce), возвращать в производство в качестве сырья вторичные материальные ресурсы (Reuse), использовать ресурсы многократно (Recycle). В результате продуманной и последовательно реализуемой экологической политики, более 80% отходов производства направляется в переработку, 98% выбросов улавливается в газоочистных установках и 100% промливневых сточных вод направляется на пятиступенчатую биологическую очистку. Экологическая инвестиционная составляющая стратегической экологической программы АО «Волга» до 2025 года сформирована как комплекс поддерживающих и компенсационных мер перспективного роста производственных мощностей и включает в себя блоки «воздух», «вода», «отходы», «земли», «энергоэффективность» – всего более 20 проектов с инвестициями более 1,2 млрд рублей. При этом серьезным сдерживающим барьером инвестиционного развития является как, с одной стороны, чрезмерная и, зачастую, несопоставимая с объемами воздействия зарегулированность бизнеса, так и отсутствие института государственной оценки достаточности стратегических компенсационных природоохранных мероприятий, направленных, в том числе, на улучшение финансовой устойчивости предприятия, что наиболее актуально в период кардинальных изменении в экологическом законодательстве в рамках реализации «регуляторной гильотины».

Четырехдневная выставка запомнилась участникам и посетителям своей яркой экспозицией, презентациями новинок, продуктивными переговорами, незабываемыми встречами и важными знакомствами, конструктивными обсуждениями самых актуальных вопросов, насыщенной деловой программой, и, конечно, своей неповторимой атмосферой.

Благодаря отличной организации выставки, даже несмотря на все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, тысячи специалистов смогли встретиться с интересными для них компаниями и найти лучшие решения для своего бизнеса.

 

Справка Бумпром.ру:

Акционерное общество «Волга» (г. Балахна, Нижегородской области) – вертикально интегрированная лесопромышленная компания. Выпускает бумагу из 100% термомеханической массы для печати газет, книг и полиграфической продукции, бумагу для производства гофрокартона и другие виды упаковочных бумаг.

Продукция АО «Волга», неоднократно отмеченная Дипломами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», экспортируется в более чем 80 стран мира.

АО «Волга» входит в Топ-50 крупнейших лесопромышленных компаний России, Топ-100 крупнейших компаний Нижегородской области и в «Рейтинг крупнейших экспортёров Нижегородской области», а также во Всероссийский рейтинг «Лидеры промышленности России».

В 2020 году АО «Волга» включено Министерством промышленности и торговли России в перечень системообразующих (социально значимых) компаний лесопромышленного комплекса России.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна