НПАО «Светогорский ЦБК» организовал круглый стол экологов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности

НПАО «Светогорский ЦБК» организовал круглый стол экологов предприятий целлюлозно-бумажной промышленности
28.11.2022

Москва. 28 ноября 2022 г. /Бумпром.ру/. 18 ноября 2022 года на территории Светогорского ЦБК прошла встреча представителей экологического сообщества целлюлозно-бумажных предприятий (ЦБП) России, инициатором которой стало руководство НПАО «Светогорский ЦБК». Идею организовать подобную встречу именно в Светогорске на территории комбината, где выпускается офисная и офсетная бумага, картон для упаковки жидких пищевых продуктов, а также химико-термомеханическая масса, поддержала Российская Ассоциация организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (РАО «Бумпром»).

Сразу по окончании выставки PulpFor, которая проходила в Санкт-Петербурге с 15 по 17 ноября 2022 года, эксперты в области экологии, технологии и науки ведущих российских предприятий отрасли во главе с председателем правления РАО «Бумпром» Юрием Лахтиковым посетили Светогорск. В состав делегации вошли представители таких компаний как АО «Архангельский ЦБК», АО «Волга», АО «Группа «ИЛИМ», ООО «КАМА», ООО «КарбонЛаб», АО «Кондопожский ЦБК», АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», АО «Сегежский ЦБК», АО «Соликамскбумпром», ОАО «Сясьский ЦБК», ООО «Техсервис», SFT Group и ФГАУ «НИИ «ЦЭПП». Эксперты совершили экскурсию по Светогорскому ЦБК – одному из высокотехнологичных целлюлозно-бумажных комбинатов страны, после чего в формате круглого стола и в профессиональной и открытой атмосфере обсудили отраслевые вопросы, затрагивающие такие аспекты, как правоприменительная практика норм законодательства, взаимодействие с партнерами, совместная работа предприятий ЦБП и государственных органов по ключевым вопросам развития отрасли. В рамках встречи обсуждались также актуальные вопросы отраслевого законодательства, были рассмотрены отраслевые методики и справочники, связанные с промышленной и природоохранной деятельностью предприятий по производству и переработке бумажно-картонной продукции, тары и упаковки. Кроме того, экологи предприятий совместно с командой ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» (Федеральное государственное автономное учреждение «Научно-исследовательский институт «Центр Экологической Промышленной Политики») проработали обновления методик для Справочника НДТ, представляющего собой документ по внедрению наилучших доступных технологий в различных отраслях промышленности.

Комментирует председатель правления РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков: «В рамках нашего отраслевого объединения существует рабочая группа, в состав которой входят экологи предприятий ЦБП России, и такие встречи исключительно важны для выработки нашей общей позиции по вопросам практики применения природоохранного законодательства для действующих предприятий в различных регионах, уточнения критериев оценки экологической эффективности производств, согласования перечня технологий и технологических показателей для отраслевого справочника по НДТ, обмена опытом внедрения тех или иных технических решений с целью улучшения экологических параметров. За годы совместной работы члены нашей группы стали большой и дружной командой, постоянно находятся на связи друг с другом, информируют, помогают, подсказывают, делятся опытом. География наших встреч постоянно расширяется, ранее мы уже посетили площадки других производителей и на этот раз приехали на территорию Светогорского ЦБК, где посмотрели производство, комплекс современных очистных сооружений, промышленные лаборатории, пообщались с коллегами – технологами и экологами и провели важное для нас совещание».

Почему подобные встречи важны для комбината прокомментировал директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности НПАО «Светогорский ЦБК» Алексей Гришин: «Для нас было важно на площадке Светогорского ЦБК провести круглый стол экспертов, которые могут благоприятно влиять на развитие природоохранной деятельности и экологическое законодательство, вносить предложения и способствовать позитивным изменениям. Мы были рады открыто рассказать об имеющихся у нас современных природоохранных технологиях и результатах, которые были достигнуты нашей компанией за последние несколько лет, а в рамках экскурсии по нашему предприятию мы их продемонстрировали для всех участников круглого стола рабочей группы экологов РАО «Бумпром»».

Следующая подобная встреча участников рабочей группы экологов ведущих целлюлозно-бумажных предприятий запланирована уже и на 2023 год.

Источник: Пресс-служба НПАО «Светогорский ЦБК»

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна.