ОАО «Маяк» досрочно запустит новые очистные сооружения

ОАО «Маяк» досрочно запустит новые очистные сооружения
30.03.2023

Москва. 30 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. Совершенствование и модернизация очистных сооружений в цехах ОАО «Маяк» ведется постоянно. Новое оборудование и технологии, соответствующие духу времени, внедряются не только в основное производство, но и в процесс очистки отходов.

 

В компании действует экологическая программа развития. В начале прошлого года в ее рамках была разработана и согласована в областном правительстве так называемая «дорожная карта» - подробный план работ.

Первый этап предусматривает оснащение производства дополнительными локальными очистными сооружениями - они позволят утилизировать загрязняющие вещества уже на ранних стадиях их образования. Кроме того, первый этап работ также включает в себя организационно-технические мероприятия по выявлению несанкционированных точек образования отходов и их устранению. Несмотря на сложную международную обстановку, эту часть плана удалось реализовать в 2022 году полностью, уложившись в запланированные сроки.

Второй этап дорожной карты предусматривает строительство очистных сооружений глубокой биологической очистки. На сегодня это наилучшая технология очистки сточной воды для ЦБП.

В конце 2021 года холдинг провел тендер для определения поставщика технологии и оборудования для новых очистных сооружений. В результате выиграла российская компания «КВИ Интернэшнл» из Санкт-Петербурга, взявшая на себя проектирование, поставку оборудования, шеф-монтаж и пусконаладочные работы.

В начале 2022 года были подписаны необходимые бумаги. Началась работа, а вместе с ней - и проблемы. Из-за санкций и ухода большинства привычных поставщиков оборудования, пришлось несколько раз переделывать проект. Но «КВИ Интернэшнл» справились с поставленной задачей и сдали проект с минимально возможной задержкой - в декабре 2022 года. В то же время была проведена экспертиза проекта и получено разрешение на строительство.

Проект действительно поражает: сложный процесс очистки сточной воды происходит в биореакторе объемом 12 тыс. куб. м. По сути, это рукотворное озеро средних размеров, где искусственно выращенные микроорганизмы, поедая вредные вещества, очищают воду. В дальнейшем вода подается на так называемые флотационные установки, которые задерживают эти самые микроорганизмы, и пропускается через фильтры, которые доводят процесс очистки до совершенства. Это оборудование в большинстве своем уникально: его изготавливали специально для этого проекта. Биореактор, фильтры, системы дозирования химикатов российского производства. Флотационные установки, насосы, турбоаэраторы, компрессорное оборудование - австрийского и итальянского.

На сегодня почти полностью завершено строительство биореактора, подходит к концу возведение здания. Рабочие прокладывают трассы для коммуникаций, приступили к монтажу вспомогательного оборудования и сетей. В целом, как отметили представители холдинга, все работы идут с опережением графика, установленного дорожной картой. Параллельно с этим идёт подготовка документации на прохождение государственной экологической экспертизы, как того требует законодательство РФ.

В этом марте текущего года планируется закончить все основные строительные работы и приступить к монтажу основного технологического оборудования на всех объектах. Как рассказали представители «Маяка», завершение второго этапа дорожной карты должно произойти в июне 2024 года, однако предприятие, применяя интенсивные технологии ведения строительства и монтажа, планирует запустить комплекс оборудования в эксплуатацию досрочно - в IV квартале 2023 года.

Проект находится под контролем правительства Пензенской области и Управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям. Председатель регионального правительства регулярно проводит контрольные совещания, на котором обсуждаются все текущие дела и возникающие трудности.

 

Справка Бумпром.ру:

ОАО «Маяк» – это головное динамично развивающееся предприятие холдинговой компании «Маяк» специализирующееся на производстве и реализации тарных видов бумаги и картона, обойных бумаг, писчепечатных бумаг, бумаги-основы внутреннего слоя бумажно-слоистого пластика и др.

Продукция ОАО «Маяк» поставляется в адрес крупных производителей гофроупаковки, обоев, канцелярских товаров и пластиков в России, ближнего зарубежья и на экспорт.

 

Источник: РИА Пензенской области

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна