ООО «Гофролайн» стало участником проекта «Промышленный маршрут» в Тамбовской области
Москва. 28 апреля 2023 г. /Бумпром.ру/. Завод по изготовлению гофрокартона «Гофролайн» стал очередным участником проекта «Промышленный маршрут», поддержанного губернатором Тамбовской области Максимом Егоровым.
Производством гофрокартона здесь занялись в 2018 году. Тогда пусконаладкой оборудования, планированием бюджета и продажами занимались всего несколько человек. Год от года росло количество заказов, а вместе с ним, соответственно, объем выпускаемой продукции и выручка.
Если 5 лет назад линия по производству гофрокартона работала с загрузкой 3 тыс. заготовок в час, то теперь здесь готовы выпускать до 20 тыс. заготовок. Целлюлозное сырье приходит на завод в огромных бобинах. Бумажный слой, проходя через гофрирующие валы, принимает форму необходимого профиля и склеивается со вторым слоем — плоским картоном. И это только первый этап. Полотну предстоит еще долгий путь.
«Заходит двухслойная бумага — гофра и гладкий — и приклеивается третий гладкий слой. Далее все отправляется на сушильно-охлаждающие столы, где происходит высушивание картона и охлаждение», - говорит бригадир ООО Тороговый Дом «Гофролайн» Андрей Рязанов.
Гофрокартон, как и процесс его изготовления — экологичны и безотходны. Картон по сути своей — это продукт переработки бумаги, отсюда и бурый цвет. Склеиваются слои натуральным клеем на основе кукурузного крахмала.
«В смену приблизительно 300 литров у нас уходит. За одну смену, за 8-часовой рабочий день. Если объем нарастает, то можем и две варки в сутки сделать», - говорит технолог ООО Тороговый Дом «Гофролайн» Роман Стуленко.
«Гофролайн» заинтересован в сотрудничестве с институтами развития и органами власти, ведь руководство предприятия планирует расширение и модернизацию производства под нужды новых клиентов.
«Запуск дополнительной линии, на который, собственно, мы и будем планировать свое финансирование от государства. Это позволит нам выполнять заказы других профилей и марок гофрокартона, которые требуются нашим заказчикам. Потребность такая, мы знаем, есть. И это не просто наш регион, а это в принципе Центральный федеральный округ», - сообщила руководитель ООО Тороговый Дом «Гофролайн» Яна Решетова.
Благодаря «Промышленному маршруту» предприятия узнают о новых и эффективных мерах государственной поддержки. Отдельные преференции открываются компаниям, работающим с другими производствами в одном промышленном кластере.
«Одно из предприятий, которое имеет контракты с «Гофролайном», в ближайшем будущем как раз и будет создавать кластер. Поэтому хотелось бы, чтобы «Гофролайн» также попал бы к ним в этот кластер и имел возможность воспользоваться и другими мерами поддержки», - отметил и.о. министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области Алексей Власов.
Также руководство «Гофролайна» заинтересовалось льготными кредитами регионального Фонда развития промышленности и инструментами промышленной ипотеки.
Источник: ТК «Новый век»
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна