ООО «Кама» выпустило новый мелованный картон КАМА Project GC2 для упаковки пищевых продуктов

ООО «Кама» выпустило новый мелованный картон КАМА Project GC2 для упаковки пищевых продуктов
15.03.2023

Москва. 15 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. Компания «Кама» выпустила новый мелованный картон с торговым наименованием КАМА Project GC2. Продукт предназначен для импортозамещения макулатурного картона в проектах, где требуется высокое качество упаковки при умеренном бюджете.

 

KAMA Project GC2 − целлюлозный картон одностороннего мелования плотностью 290 и 330 г/м2. Продукт имеет лучшее соотношение вес/прочность, чем макулатурный картон, при сопоставимой цене за кв. м. По печатным свойствам он превосходит макулатурные аналоги.

Новый мелованный картон KAMA Project GC2 успешно прошёл лабораторное исследование по параметрам: поверхностное впитывание по ксилолу, степень проклейки мелованного слоя, толщина, истирание, pH мелованного слоя и скотч-тест на расслоение.

ООО «Кама» выпустила новый мелованный картон КАМА Project GC2 для упаковки пищевых продуктов1.jpg«Результаты исследования получились очень достойными. Отклонения по толщине картона КАМА Project GC2 в пределах 2%, что говорит о равномерности толщины на всей площади печатного листа. Это, в свою очередь, обеспечивает равномерное давление по всей поверхности оттиска.

КАМА Project GC2 показал хорошую внутреннюю и поверхностную проклейку, что снижает риск пыления картона и набивания частиц бумаги на офсетное полотно. Несмотря на усиление мелованного слоя, значение pH осталось в пределах допустимого. Степень адгезии на выщипывание мелованного слоя по Деннисону составила 14A единиц, что является хорошим показателем для мелованного картона», − так прокомментировали результаты исследования эксперты компаний «ОктоПринт Сервис» и «Европапир», которые проводили исследование образцов новой продукции.

«Уход с рынка РФ европейских поставщиков вызвал дефицит макулатурного картона – импорт в 2022 году сократился в 4 раза до 1,5-2 тыс. тонн в месяц. Мы увидели для себя новую возможность в этом сегменте рынка и предложили покупателям российский мелованный картон по характеристикам выше макулатурного, − говорит руководитель маркетинга компании «Кама» Юлия Ермакова. – И что немаловажно, наш картон успешно прошел тестирование на соответствие европейскому регламенту безопасности REACH и не содержит ни одного вещества вредного для здоровья человека».

Рекомендуемые области применения мелованного картона KAMA Project GC2 очень широки: охлажденные и замороженные продукты, сухие и сыпучие продукты (крупы, хлопья, чай, сахар, соль, сода), кондитерские изделия (печенье, торты), бытовая химия, косметика, фармацевтика.

В сравнении с макулатурным картоном GD2/GD3, картон KAMA Project GC2 обладает следующими преимуществами:

- легче на 60 г при сопоставимой толщине;

- прочнее;

- печатные свойства выше;

- может использовать в прямом контакте с пищевыми продуктами.

 

Справка Бумпром.ру:

ООО «Кама» – единственный в России производитель легкомелованной бумаги (LWC) и мелованного коробочного картона (FBB). Сырьем для производства продукции является древесина лиственных пород. Мощность производственного комплекса LWC - 85 тыс. т легкомелованной бумаги в год, проектная мощность FBB – 220 тыс. т в год. Объем инвестиций в создание комплекса по производству мелованного картона – более 25 млрд рублей. Ключевой приоритет реализации инвестиционных проектов компании - внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), обеспечивающих экономическую, экологическую эффективность и безопасность технологических процессов. В состав ООО «Кама» входят ООО «Кама Картон», «ЦБК "Кама"», ООО «Камабумпром» и ООО «Камабумпром. Очистка».

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна