Пермский ЦБК представил на ПИПФ-2021 экологичную упаковку

Пермский ЦБК представил на ПИПФ-2021 экологичную упаковку
20.04.2021
На VI Пермском инженерно-промышленном форуме обсудили вопросы цикличной экономики и переработки вторичного сырья. В обсуждении приняли участие производители упаковки и крупнейшие потребители гофропродукции в сфере пищевых продуктов.

Коммерческий директор Группы предприятий «ПЦБК» Игорь Синицын рассказал, что компания в рамках экологической программы ежегодно увеличивает объем переработки макулатуры. По итогам прошлого года он составил 300 тыс. т – это более 5% собранной макулатуры (марки МС-5Б) в России. Раньше эти отходы попадали на полигоны, сегодня из них делают новую продукцию – тарный картон.
Продукция ПЦБК является экологически чистой – это важнейший вклад предприятия в сохранение окружающей среды. Перерабатывая макулатуру, предприятие ежегодно сохраняет от вырубки до 6 млн деревьев. В основе экологической политики компании – ресурсосберегающие технологии и ставка на современное, высокоэффективное оборудование.
Игорь Синицын презентовал на встрече инновационные виды продукции предприятия – это влагопрочный, огне- и жиростойкий картоны (Water-RCB, Fire-RCB и Oil-RCB). Гофрокартон линейки Resistance CartonBoard (RCB) обладает высокими прочностными характеристиками, что ценят потребители упаковки. ПЦБК занимает 4 место в стране по выпуску макулатурного тарного картона, но не собирается снижать обороты.
Важное внимание уделяется лесовосстановлению на арендованных лесных участках. На них компания заготавливает березовый баланс, который используется в производстве. Взамен на лесных участках высаживаются новые лесные культуры. Как неоднократно отмечал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, на протяжении многих лет Пермский край входит в десятку лидеров страны по заготовке древесины.
«С учетом активного использования леса, мы обязаны относиться к этому ресурсу рачительно, стремиться к сохранению баланса вырубки и посадки лесов. В рамках нацпроекта «Экология» перед нашим регионом стоит цель – к 2024 году полностью восстанавливать площади вырубки леса. В прошлом году достигнут плановый показатель 91,7%», – отметил Дмитрий Махонин.
Пермский ЦБК-ПИПФ-2021-экологичная упаковка-1.jpg
ПЦБК продолжает реализацию нескольких экологических проектов, направленных на популяризацию раздельного сбора отходов и экологическое просвещение населения, чтобы макулатура не попадала на полигоны, а поступала на переработку.
«Макулатуру важно сортировать от других отходов. Малейшее загрязнение не позволит ее переработать. Реализуем проект «Экодесант», с прошлого года стали устанавливать специальные контейнеры под макулатуру возле жилых домов, чтобы увеличить сбор бумажных отходов», – сказал Игорь Синицын.
ПЦБК – крупнейший переработчик макулатуры, занимает 4 место в стране по выпуску тарного картона из вторсырья. Макулатура поставляется на предприятие из разных регионов России – от Москвы до Владивостока.
Как подчеркнул председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко, реализуемый в стране нацпроект «Экология» нацелен как раз на эффективное обращение с отходами производства и потребления.
«В Европе доля переработки макулатуры около 90%, а у нас в стране перерабатывается чуть более половины отходов бумажной продукции. Сейчас в этот процесс нужно больше вовлекать жителей Пермского края, и последовательные шага в этом направлении делаются. Создание экономики замкнутого цикла – это не столько создание отраслей по переработке и транспортировке мусора, сколько изменение образа мышления людей», - говорит Александр Бойченко.

Справка Бумпром.ру:
Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2020 года объем производства тарного картона достиг 294 тыс. т, а выпуск гофропродукции составил 263 млн кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. На предприятии работают 2,6 тыс. сотрудников. ГП ПЦБК является одним из крупнейших налогоплательщиков, только за прошлый год во все уровни бюджета перечислено более 1,5 млрд рублей.

Источник: Бумпром.ру

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна