Премьер-министр Белоруссии Александр Головченко посетил Кондопожский ЦБК

Премьер-министр Белоруссии Александр Головченко посетил Кондопожский ЦБК
26.05.2023

Москва. 26 мая 2023 г. /Бумпром.ру/. 24 мая текущего года в рамках официального визита делегации Республики Беларусь в Карелию премьер-министр страны Александр Головченко встретился с руководством Кондопожского ЦБК, который входит в состав группы компаний «Карелия Палп», познакомился с производством и продуктами предприятия.

 

Стороны пришли к мнению о том, что отношения предприятий «Карелии Палп» с белорусскими партнерами становятся более крепкими и имеют отличные шансы для развития.

«Для нас в Карелии много ниш, которые необходимо развивать, - сказал премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. - Это касается, в первую очередь, производства и поставок лесозаготовительной техники, машин для перевозки древесины. Мы обсудили планы по обмену опытом в лесовосстановлении и лесоуходе. Карелия заинтересована в поставках специальных теплиц для выращивания лесных культур, есть и другие направления. Поэтому договорились об отдельной подпрограмме взаимодействия в сфере лесного хозяйства».

«Нет сомнений в том, что наше партнерство с предприятиями Республики Беларусь будет расти. Мы уже работаем с рядом компаний страны и намерены увеличивать объемы делового сотрудничества», - сообщил генеральный директор группы компаний «Карелия Палп» Юрий Айвазов.

«В условиях внешних санкций и складывающейся геополитической обстановки важно, что двусторонние отношения Карелии с дружественной России Республикой Беларусь развиваются, укрепляются и становятся залогом стабильного развития лесопромышленного комплекса Карелии и России в целом», - отметил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

В настоящее время предприятия «Карелии Палп» активно взаимодействуют с белорусскими партнерами. Так, 24 мая 2023 года руководители Кондопожского ЦБК и Светлогорского ЦКК подписали договор, который продлевает и гарантирует поставки белорусским комбинатом беленой сульфатной целлюлозы на карельское предприятие.

В течение последних пяти лет специалисты Кондопожского ЦБК и группы компаний сотрудничают со Слонимским картонно-бумажным заводом «Альбертин». На Кондопожский ЦБК белорусский завод поставляет картон для производства гильз, на которые наматывают рулоны бумаги. В 2022 году, когда западные компании прекратили поставки гильзового картона на ЦБК, отношения российского заказчика с белорусским поставщиком прошли этап перезагрузки. Совместные изыскания позволили повысить качественные характеристики белорусского картона и использовать его для гильзового производства.

Качественные деловые отношения Кондопожский ЦБК поддерживает и с бумажниками города Шклова, а именно – с заводом газетной бумаги «Аснова» и с бумажной фабрикой «Спартак», которая производит картон, гофрокартон и гофроупаковку.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Кондопожский ЦБК» — ведущий производитель газетной бумаги в России и в странах Европы. Комбинат основан в 1929 году. Промплощадка предприятия расположена в Северо-Западном Федеральном округе России, в г. Кондопога Республики Карелия. Газетная бумага Кондопожского ЦБК удостоена «Знака качества XXI века» платинового достоинства. Сегодня АО «Кондопожский ЦБК» представляет собой современный производственный комплекс с высоким уровнем автоматизации и механизации технологических процессов, оснащенный оборудованием ведущих европейских производителей. Более 80% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 60 стран мира, включая Европу, Индию, Австралию, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

ООО «Карелия Палп» – крупнейший в России экспортер газетной бумаги, поставляющий продукцию более чем в 50 стран мира, признанный одним из крупных мировых поставщиков в сегменте рынка. «Карелия Палп» входит в ТОП-100 крупнейших экспортеров несырьевого сектора (80% бумаги экспортируется), признана второй в номинации «Лучший Экспортер -2016 года».

Бренд кондопожской бумаги отличается высокими качественными характеристиками. В 2018 году ОАО «Кондопога» приняло участие в конкурсе «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». По результатам конкурса ОАО «Кондопога» стало лауреатом, а кондопожская бумага была удостоена «Знака качества XXI века» золотого достоинства.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна