ПЦБК запустила новый водовыпуск с очистных сооружений
Москва. 23 декабря 2022 г. /Бумпром.ру/. В Перми на берегу Чусовой в микрорайоне Голованово начал работу новый коллектор водовыпуска Пермской ЦБК. Это часть комплекса по очистке стоков целлюлозно-бумажной компании.
На строительство коллектора предприятие направило 70 млн рублей. Конструкция состоит из 600-метрового полимерного трубопровода. Его диаметр - один метр. Около 500 м коллектора расположены под водой. Также смонтированы две камеры гашения, которые замедляют скорость потока очищенных стоков. Стоки перед выпуском проходят 5 этапов очистки.
Строительством коллектора компания занималась в июле и августе. После этого, его проверку проводили Росприроднадзор и Госстройнадзор. Оба ведомства выдали положительные заключения. В конце ноября 2022 года разрешение на сброс очищенной сточной воды ПЦБК получила от Камского бассейнового водного управления. После переключению стоков на новый водовыпуск, старый был выведен из эксплуатации.
«Ожидаемый срок службы нового коллектора 70 лет, - рассказывает главный инженер ПЦБК и руководитель проекта строительства нового водовыпуска Вячеслав Новокшонов. - Это в два раза больше, чем ресурс старого трубопровода, который был построен в советское время».
Очистные сооружение ПЦБК способны обрабатывать 57 тыс. куб. м в сутки. Компания уделяет большое внимание их работе и модернизации. Кроме этого, по рекомендации Росрыболовства, предприятие участвует в восполнении биологических ресурсов Камского водохранилища. Этим летом проведен выпуск 6,5 тыс. мальков краснокнижной стерляди. Вид рыбы был выбран специализированной проектной организацией при расчетах в проектной документации по реконструкции водовыпуска.
Справка Бумпром.ру:
Группа предприятий «ПЦБК» – это крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл – от переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. В производстве используется круглый баланс лиственных пород (береза) и макулатура. По объему выпуска тарных картонов из макулатуры Пермская ЦБК занимает пятое место в России. Объем производства гофропродукции – 200 млн кв. м в год. Объем выпуска тарных картонов составляет более 300 тыс. т в год. Продукция, выпускаемая Пермской ЦБК, на 50% замещает импортные аналоги. На сегодняшний день ГП ПЦБК занимает 5 место по объему выпуска тарного картона и 10 место в рейтинге крупнейших производителей гофропродукции в России. Сегодня в ПЦБК работают 2,6 тыс. сотрудников. Каждая десятая коробка в России выпущена из пермского картона. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России.
Источник: ИА «Текст»
При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна