Речной флот Segezha Group в Сибири готовится к весенней навигации

Речной флот Segezha Group в Сибири готовится к весенней навигации
15.03.2023

Москва. 15 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. Segezha Group продолжает межнавигационную подготовку собственного флота и погрузо-разгрузочной техники в «Верхнеленском Речном Пароходстве» (ВЛРП) в Иркутской области.

 

Судоремонтные работы идут в пароходстве с октября по апрель. Завершена выморозка 22 судов в объеме более 800 кубометров льда. В ходе выморозки судов проверены рули, надводные и подводные части обшивки корпусов. До старта навигации ВЛРП необходимо будет произвести ремонт и установить гребные винты, валы и поворотные насадки.

В настоящее время предприятие заключило договор о проведении исследований металлоконструкций пяти плавкранов, которые используются в период навигации для осуществления погрузо-разгрузочных работ при перевалке угля и технических грузов.

«Ежегодно в зимний период компания планово готовится к весенней навигации, проводит судоремонт и модернизует материально-техническую базу. В составе пароходства действует современная ремонтно-эксплуатационная база, работают слесарно-механический цех, корпусно-сварочный цех, док и береговой производственный участок. На данном этапе подготовки мы проводим ремонт плавкранов, которые позволяют осуществлять перевалку грузов на необорудованных берегах реки Лены и Витима. За навигацию 2022 года плавкранами было переработано более 50 тысяч тонн грузов. Продолжаются ремонтные работы судовых единиц, которые используются для доставки и выгрузки угля и других технических грузов в рамках «северного завоза» в отдалённые территории Иркутской области», - отметил генеральный директор «Верхнеленского Речного Пароходства» Алексей Шерстянников.

К навигации речной флот Segezha Group приступит в апреле-мае. В планах 2023 года - перевозка круглого леса на переработку в «ТимберТранс» и выполнение обязательств по контрактам «северного завоза».

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7.42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна