Segezha Group и Сбер подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по финансированию проекта «Сегежа Запад»

Segezha Group и Сбер подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по финансированию проекта «Сегежа Запад»
07.06.2021

Москва. 7 июня 2021 г. /Бумпром.ру/. 3 июня текущего года «на полях» ПМЭФ-2021 в Санкт-Петербурге президент Segezha Group Михаил Шамолин и заместитель председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по финансированию проекта «Сегежа Запад» в Республике Карелия.

 

Планируется строительство нового целлюлозно-бумажного промышленного комплекса с применением наилучших доступных технологий. Конечная цель – создание объединенного кластера, куда войдут также АО «Сегежский ЦБК» и ООО «Сегежская упаковка». Общая стоимость проекта оценивается ориентировочно в 178 млрд рублей. Мощность – 1,5 млн т в год. В регионе появится около 700 высокотехнологичных рабочих мест.

Внедрение технологий высокого передела на новом промышленном объекте придаст ощутимый импульс развитию не только регионального, но и федерального лесопромышленного комплекса. Высокие экологические стандарты станут решением застарелой экологической проблемы г. Сегежа. Социальная составляющая проекта «закроет» потребности города в надежном тепло- и энергоснабжении.

«Сегежа Запад» обеспечит максимальную переработку внутри страны заготавливаемой в Карелии балансовой древесины, сократит экспорт лесного сырья. Предприятие будет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью, способствовать импортозамещению.

В декабре 2020 года по проекту строительства нового биотехнологического комплекса в Карелии Segezha Group заключила трехстороннее соглашение с Минэкономразвития России и Республикой Карелия о защите и поощрении капиталовложений, а также получила статус резидента Арктической зоны Российской Федерации.

«Сбер и АФК Система связывают долгие партнерские отношения, и я рад, что сегодня мы подписали соглашение с Сегежа Групп, входящей в корпорацию. Сбер будет заниматься консультированием партнера по вопросам внешнеэкономической деятельности и международным расчётам для оптимизации внешнеторговых контрактов, минимизации издержек и рисков компании. Кроме того, мы предложим клиенту специальные продукты и инструменты, в том числе электронные системы дистанционного банковского обслуживания, использование которых позволит эффективно управлять расчётами», – подчеркнул Анатолий Попов.

«В Карелии мы реализуем одну из задач, сформулированных руководством страны, – общими со Сбером усилиями построим современнейший целлюлозно-бумажный комбинат, при соблюдении всех требований в области экологии. Наша компания активно поддержала переход в Республике Карелия к новой, интенсивной, модели лесопользования. Эта модель способствует не только сохранению лесных ресурсов нашей страны, но и появлению новых возможностей для лесного бизнеса – именно их мы и намерены эффективно задействовать благодаря проекту «Сегежа Запад», - сказал Михаил Шамолин.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна