Segezha Group продал Segezha Packaging в Европе за 1 евро и долг в 100 миллионов евро

Segezha Group продал Segezha Packaging в Европе за 1 евро и долг в 100 миллионов евро
25.05.2023

Москва. 25 мая 2023 г. /Бумпром.ру/. Лесопромышленный холдинг Segezha Group продал заводы по производству бумажной упаковки в Европе Segezha Packaging примерно за 100 млн евро, сообщил президент группы Михаил Шамолин.

 

«Сделка была совершена примерно за $1 (в евро), но с долгом в 100 млн евро, который остался у Segezha Packaging перед Сегежским ЦБК. То есть можно сказать, что бизнес был продан за сумму порядка 100 млн евро, что соответствует его оценке в состоянии до [введения антироссийских] санкций», — сказал он.

О том, что Segezha Group продала свои активы в Европе, Шамолин сообщил в конце марта, но тогда он не назвал подробности сделки, в том числе ее стоимость и нового владельца.

Segezha Packaging объединяет 7 заводов по производству бумажных мешков и пакетов в Германии, Дании, Нидерландах, Италии, Чехии, Турции и Румынии. Общая мощность европейских заводов Segezha составляет 769 млн бумажных мешков в год. До введения европейских санкций бумага для них поставлялась с российских предприятий группы. В декабре 2022 года Михаил Шамолин пояснял, что компания всегда рассматривала активы в Европе как канал продажи своей бумаги на европейском рынке.

Напомним, что 8 апреля 2022 года Евросоюз включил в пятый пакет санкций против России запрет на поставки в свои страны древесины, фанеры, плит и пеллет. Запрет в полной мере начал действовать с 10 июля. Восьмой санкционный пакет ЕС, принятый в октябре 2022 года, запретил импорт из России целлюлозной массы и отдельных видов бумаги и картона.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7.42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации. Сегежский ЦБК основан в 1939 году на берегу озера Выг и находится в карельском моногороде Сегеже. В 2014 году комбинат приобрело ПАО «АФК «Система», предприятие вошло в состав дочерней группы компаний Segezha Group. ЦБК обеспечивает работой порядка 2 тыс. жителей моногорода, в котором живут более 27 тыс. человек.

 

Источник: «Ведомости»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна