Segezha Group стала лауреатом национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021»

Segezha Group стала лауреатом национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021»
26.11.2021

Москва. 26 ноября 2021 г. /Бумпром.ру/. Segezha Group стала лауреатом национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021». Компания получила диплом в номинации «За эффективное продвижение экологических технологий». Эксперты оценили результативную работу холдинга по внедрению лучших ESG-практик в лесной промышленности, минимизации экологических рисков и поэтапному снижению влияния производства на окружающую среду.

 

«Зеленая повестка» - неотъемлемая часть политики компании в области устойчивого развития. Холдингом принята и реализуется стратегия экологической безопасности, направленная на обеспечение полной углеродной нейтральности в 2025 году.

Все экологические параметры актуальных инвестиционных проектов компании четко рассчитаны. К примеру, на базовом активе Segezha Group - Сегежском ЦБК – выполняется программа повышения экологического благополучия стоимостью 1 млрд рублей. Поэтапно ведётся модернизация целлюлозно-бумажного производства и замена очистного оборудования на более современное и технологичное. Компания заменяет отходами лесозаготовки и деревообработки углеводородное топливо, переходит на технологии производства замкнутого цикла.

В 2021 году международные эксперты подтвердили положительный углеродный баланс Группы, которая только в Карелии поглощает 3,5 млн т СО², что на несколько порядков больше, чем оставляемый промышленный след. 83% лесных ресурсов в аренде компании сертифицированы по международным стандартам Лесного попечительского совета. На восстановление и сохранение экологических и социальных функций леса направляются значительные средства, более 140 млн рублей. Общие расходы на охрану окружающей среды (согласно Отчету об устойчивом развитии) в прошлом году составили 439 млн рублей.

«Мы всегда готовы к открытому диалогу. Вся деятельность компании символизирует прозрачность коммуникации и заинтересованность в представлении общественности объективной информации. Как пример, мы максимально открыты на всех этапах перевода целлюлозно-бумажного производства на наилучшие доступные технологии, действуем постепенно снижая влияние на окружающую среду благодаря замене электрофильтров, капремонту содорегенерационных котлов и известково-регенерационных печей, реконструкции станции биологической очистки», - сказала директор по связям с общественностью Кермен Манджиева.

«Компании-номинанты и лауреаты премии продемонстрировали свои передовые проекты и решения в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды. Поздравляю лауреатов с заслуженной победой», – прокомментировал, вручая награду, председатель Экспертного совета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021», заслуженный эколог России, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии, заместитель председателя Общественного совета Минприроды РФ Сергей Алексеев.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна