Segezha Group в 2021 году восстановит почти 33 тысяч гектаров леса

Segezha Group в 2021 году восстановит почти 33 тысяч гектаров леса
20.05.2021

Москва. 20 мая 2021 г. /Бумпром.ру/. Лесопромышленный холдинг Segezha Group, который входит в АФК «Система», с мая по ноябрь текущего года проводит комплекс плановых мероприятий по лесовосстановлению во всех регионах лесозаготовки.

 

В Красноярском крае – на 11,6 тыс. га, в Республике Карелия – на 9,5 тыс. га, в Вологодской области – на 4,6 тыс. га, в Архангельской области – на 4,1 тыс. га, в Кировской области – на 3,1 тыс. га. Общая площадь – 32,9 тыс. га, на 3,8 тыс. га больше, чем в прошлом году. На эти цели выделено 178 млн руб., рост – на 25 % г/г.

Задача холдинга – выравнивание площади рубок и площади восстанавливаемых лесов. Работы осуществляются в строгом соответствии с российским лесным законодательством. На каждом этапе лесопользования в Segezha Group учитывают необходимость создания и поддержания в надлежащем состоянии объектов лесной инфраструктуры, в том числе для осуществления восстановления, охраны и защиты лесного фонда, трансформацию мест обитания животных, состояние водных, почвенных и уникальных ранимых ландшафтов, внесенных в категорию защитных лесов. Группа также выполняет свои добровольные обязательства в рамках международной лесной сертификации – она охватывает 83% арендованного у государства лесного фонда, составлявшего на конец 2020 г. около 8,1 млн га.

Лесовосстановление осуществляется естественным, искусственным или комбинированным способом. При естественном - сохраняется жизнеспособный подрост, стимулируется самосев. При искусственном и комбинированном – ведется посев семян или посадка сеянцев. Так, в этом году Segezha Group посеет 830 кг семян и высадит около 9 млн сеянцев. Лучшей приживаемостью обладают сеянцы с закрытой корневой системой. С каждым годом доля сеянцев с ЗКС в общем объеме посадочного материала увеличивается.

«Наше отношение к лесным ресурсам базируется на принципах ответственного лесопользования. В то же время, при оценке полноты лесовосстановительных работ, следует принимать во внимание отсроченный период лесовосстановления – оно осуществляется в течение двух лет после проведения сплошных рубок. Также необходимо учитывать, что на участках, где находились временные объекты лесной инфраструктуры, лесовосстановление может проводиться только после ликвидации соответствующих объектов», - указывает директор по лесопользованию Segezha Group Наталья Коновалова.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га, 96% которого сертифицировано. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе. В целом по Segezha Group в России и за рубежом в 2016 году из бумаги, выпущенной Сегежским ЦБК, изготовлено 1,3 млрд бумажных мешков.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна