Segezha Group завершила серию пилотных проектов с применением российской платформы дополненной реальности в Карелии

Segezha Group завершила серию пилотных проектов с применением российской платформы дополненной реальности в Карелии
15.03.2023

Москва. 15 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. Segezha Group совместно с командой ИКСАР (Inline Group) провела серию пилотных испытаний решений, технологий и устройств дополненной реальности в комбинации с AR-очками. В ходе лесозаготовки на участках аренды компании в Республике Карелия были успешно протестированы различные сценарии.

 

Например, «удаленный инженер» для технического облуживания форвардера и заказы запасных частей из каталога склада, проведена калибровка харвестерной головки, ряд других тестовых мероприятий. По результатам пилотирования были сделаны выводы, что система ИКСАР с устройствами дополненной реальности способна кратно сократить время, необходимое на замену запчастей, усилить контроль за проведением ремонтов, снизить количество разъездов ключевых специалистов.

По сценарию «удаленный инженер» специалист в центре управления видит то, что и оператор на лесозаготовке. Для большинства работ требуются обе руки, поэтому AR-очки монтируются на каску. В ходе удаленного контроля требуется подключение к сети Интернет. Все остальные сценарии могут быть исполнены без подключения к сети. При этом, данные будут сохраняться, накапливаться и выгружаться в аналитическое ядро сразу после того, как устройство попадет в зону приёма.

Эксперты Segezha Group полагают, что использование технологии дополненной реальности и ИКСАР позволит сделать прозрачными процессы обслуживания и ремонта техники и лесовозов по всей географии присутствия компании. Готовые сценарии могут быть без труда тиражированы на все предприятия. Всего несколько опытных инженеров смогут координировать и контролировать все процессы, связанные с обслуживанием, ремонтом, настройкой и монтажными работами. Все это, в конечном итоге, снизит риски, связанные с уходом из России ряда зарубежных поставщиков техники.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7.42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна