Селенгинский ЦКК может начать выпускать упаковку для «Молока Бурятии»

Селенгинский ЦКК может начать выпускать упаковку для «Молока Бурятии»
21.06.2022

Москва. 21 июня 2022 г. /Бумпром.ру/. Молочная упаковка Tetra Pak вскоре будет заменена на отечественную. Сейчас разрабатывается технология производства упаковки, которая может быть внедрена на целлюлозно-бумажных комбинатах страны, в том числе на Селенгинском ЦКК.

 

Шведская компания Tetra Pak на российском молочном рынке исторически является монопольным поставщиком оборудования и упаковки. В России работает 540 производственных линий Tetra Pak, которые обеспечиваются упаковочным ламинированным картоном из Европы. После введения западных санкций закупать упаковку стало проблематично.

О проблемах с поставками упаковочных материалов говорил, в частности, заместитель генерального директора ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии» Алдар Бадмаев.

«По поводу картона для молочной упаковки – Селенгинский ЦКК работает в этом направлении очень активно – мы несколько недель уже встречались назад с руководителем всего холдинга Пруидзе, и у нас состоялся конструктивный разговор. Я очень надеюсь, что Селенгинский ЦКК освоит производство ламинированного картона, 50% которого в Россию завозится из-за рубежа», - отметил он.

На федеральном уровне также ищут замену иностранным упаковочным материалам. О том, что сейчас разрабатывается соответствующая технология, которую можно будет широко внедрять на целлюлозно-бумажных производствах страны, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность поженить с производителями продуктов питания, для того чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, «экологичной», но она будет наша, отечественная», - сказала она.

Эксперимент проводится в республике Коми производителями молочной и целлюлозной продукции. В данным момент наращивается производство и отрабатывается технология. Как отмечает Виктория Абрамченко, замена никак не отразится на качестве продукции. Первые партии отечественного картона уже поступили в производство и в некоторых регионах страны на полках магазинов продается молоко разлитое в отечественную упаковку.

 

Справка Бумпром.ру:

Селенгинский ЦКК является крупнейшим производителем сульфатной небеленой целлюлозы в Сибири. Комбинат специализируется на производстве плоских слоев гофрированного картона, гофро- и лесохимической продукции. Чистая прибыль ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат» по РСБУ в январе-июне 2018 года увеличилась на 4,7% и составила 214,4 млн рублей. Выручка выросла на 26,3%, до 2 млрд 247,4 млн рублей.

По данным отчета компании за II квартал 2018 года, Евгению Пруидзе принадлежит 51% уставного капитала комбината, его брату Георгию и сыну Георгию - 23,1% и 5,52% соответственно, гендиректору ЦКК Лилии Деевой - 1,39%.

 

Источник: «Тивиком»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна