«Соликамскбумпром» подвел итоги за 2020 год

«Соликамскбумпром» подвел итоги за 2020 год
18.05.2021

Москва. 18 мая 2021 г. /Бумпром.ру/. АО «Соликамскбумпром» раскрыло финансовую отчетность за 2020 год.

 

Как следует из документа, выручка предприятия составила 11,534 млрд рублей (годом ранее — 14,124 млрд рублей). Чистый убыток АО за отчетный период — 1,819 млрд рублей. В 2019 году общество показало чистую прибыль 630,3 млн рублей.

В «Соликамскбумпром» пояснили, что убыток обусловлен снижением выручки от продажи товаров, работ, услуг в результате неблагоприятной конъюнктуры цен на мировом рынке газетной бумаги из-за пандемии COVID-19, а также снижением объемов производства в период освоения новых видов продукции (бумаги для средних слоев гофрокартона) в режиме действующего оборудования.

«Сегодня предприятие работает на полную мощность, сформированы рынки сбыта новой продукции, продукт имеет хорошую рентабельность, что, безусловно, положительно скажется на экономических результатах работы АО “Соликамскбумпром”», — отметили в пресс-службе предприятия.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Соликамскбумпром» - один из крупнейших производителей газетной бумаги в России (осуществляет деятельность с 1941 года), один из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности России (2-е место в России по производству газетной бумаги). Предприятие обладает полным циклом производства от варки целлюлозы до выпуска бумажной продукции.

Около 30% продукции компании реализуется на российском рынке и 70% - на зарубежных.

Газетная бумага, произведенная АО «Соликамскбумпром», отправляется на экспорт в более чем в 60 стран мира. Доля компании в экспорте российских предприятий, производящих газетную бумагу, составляет 28%.

 

Источник: «КоммерсантЪ Пермь»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна