Специалисты Монди Сыктывкарского ЛПК рассказали об успехах в лесовосстановлении в рамках «Зеленого тура»

Специалисты Монди Сыктывкарского ЛПК рассказали об успехах в лесовосстановлении в рамках «Зеленого тура»
09.06.2021

Москва. 9 июня 2021 г. /Бумпром.ру/. Монди Сыктывкарский ЛПК организовал для представителей региональных СМИ «зеленый» пресс-тур на один из лесозаготовительных участков компании в Сысольском районе. Представители лесопромышленного комбината показали журналистам процесс восстановления леса в районе сельского поселения Гагшор: от участков вырубки до выросших после высадки деревьев.

 

Часть успешных наработок Монди СЛПК в части лесовосстановления легла в основу нормативов для лесной отрасли страны.

Первым пунктом тура стал участок непосредственной вырубки, на котором лесозаготовительная машина — харвестер спиливает и складывает стволы деревьев. Затем форвардер погружает и вывозит деревья для складирования перед дальнейшей транспортировкой.

Монди Сыктывкарский ЛПК-зеленый тур1.jpgКак отметил начальник отдела планирования лесообеспечения АО «Монди СЛПК» Василий Чупров, весь процесс вырубки продуман на шаг вперед, чтобы не навредить экосистеме и предотвратить возможные лесные пожары.

Лесозаготовительная техника, работающая на делянках, несмотря на внушительный вес, мало воздействует портит на почву. Операторы харвестеров и форвардеров работают по четко установленным правилам и нормам. Например, для сохранения биоразнообразия во время рубки на участках необходимо оставлять старовозрастные, семенные деревья сосны, а также осину с лишайниками.

К заготавливаемому материалу у лесозаготовителей также есть требования. Василий Чупров отметил, что Монди СЛПК примерно в равной степени заготавливает четыре вида хвойных и лиственных пород: сосну, ель, осину и березу.

«Сухая древесина используется в любом производстве, кроме газетной бумаги, которая требует только свежую ель. Сегодня технология такая, что чем ниже сорт древесины, тем выше сорт бумаги. К примеру, для производства офисной бумаги нужна осина, а в России она считается низкосортной древесиной и спрос на нее достаточно низкий», - поделился Василий Чупров.

По данным компании, всего в Коми за год вырубается порядка 9 млн куб. м леса. При этом Монди СЛПК заготавливает только треть от этого объема.

Норма заготовки одного харвестера за смену составляет около 200 куб. м древесины или 600 крупных деревьев. Весь процесс требует от операторов качественной подготовки, навыков и знаний, поэтому рабочие постоянно проходят обучение.

Как отметили представители компании, требования к работникам достаточно высокие. При этом оператор должен уметь не только заниматься процессом лесозаготовки, но и уметь бороться с огнем до приезда пожарных.

Совместно с Институтом биологии специалисты Монди СЛПК проводят эксперимент по лесовосстановлению. Как рассказал начальник отдела планирования лесообеспечения Монди СЛПК, есть идеальные места, где почва не заболачивается, и лес есть все шансы на восстановление.

Но на болотистых участках во время заготовок возможно повреждение почвы, поэтому ученые ищут способы эффективного восстановления разрушенных участков. Эксперимент рассчитан на 5 лет. Рекомендации помогут Монди СЛПК сделать процесс лесовосстановления еще эффективнее.

Для того, чтобы максимально ускорить процесс лесовосстановления на местах вырубки, на делянках высаживают саженцы ели и сосны с закрытой корневой системой, выращенные в собственном лесопитомнике компании.

Перед посадкой новых деревьев на месте лесозаготовок проходят экскаваторы, которые подготавливают территорию к восстановлению леса – ковшом они создают специальные холмики, микроповышения, в которые и сажают сеянцы.

С помощью посадочной трубы саженцы на расстоянии 1 м друг от друга высаживаются в почву. За одну смену сеятель должен высаживать не менее 1 тыс. саженцев, за которыми в дальнейшем специалисты Монди СЛПК продолжают уход.

На одном из участков, где вырубка прошла несколько лет назад, ели и сосны уже вытянулись на несколько десятков сантиметров. Василий Чупров заметил, что это и саженцы из лесопитомника, и естественные семена с оставленных на делянках деревьев.

В природных условиях растения конкурируют друг с другом, поэтому некоторые виды, которые растут быстрее, мешают саженцам хвойных. Главный враг сосны и ели — осина, которую вместе с другими мешающими росту хвойных растениями убирают кусторезами.

Густота будущего хвойного леса контролируется в первые 10-30 лет, пока ели и сосны не вырастут выше 4 м и не смогут побеждать в борьбе за выживание с другими деревьями. При этом осина и другие виды деревьев могут спокойно расти на этой территории.

Монди Сыктывкарский ЛПК-зеленый тур2.jpg«Нельзя культивировать мононасаждения, поэтому больше 50% в восстанавливаемых лесах — это хвойные породы. В идеале, конечно, хвойных должно быть 80-85% по сравнению с лиственными породами», - констатировал Василий Чупров.

Специалист также объяснил, что для того, чтобы выросли деревья дорогостоящих сортов, нужно от 40 до 60 лет. При этом для лесопроизводителя выгодно выращивать лиственные деревья, поскольку в них нет смолы, а во время обработки нужно использовать меньше химии. Хвойный лес нужен в большей мере лесопильным предприятиям.

«Осина очень хорошо подходит под целлюлозно-бумажное производство, но ее в наших лесах не хватает. Мы пытались наладить выращивание, но учитывая то, что это сорное растение, культивировать ее по нормативам нельзя», - заявил Василий Чупров.

Практика лесовосстановления в Монди СЛПК активно развивается с 2011 года. Некоторые успешные наработки комбината стали нормами для лесозаготовки не только в Коми, но и в России.

Как рассказал Василий Чупров, за годы экспериментов и опытов по искусственному лесовосстановлению есть положительные результаты. В частности, после подготовки почвы на делянках специалисты компании стали высаживать саженцы на возвышенных участках, а не в ямах, как это было принято ранее.

«Мы не раз на различных уровнях показывали наши успешные примеры работы и экспериментов. И положительный опыт Монди СЛПК уже лег в основу совершенствования лесного законодательства», - уверен Василий Чупров.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные белые бумаги) и является крупнейшим производителем бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, картон топ-лайнер и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) – бизнес-единица Группы Mondi. На шести предприятиях в Австрии, Словакии, России и ЮАР Mondi UFP производит целлюлозу, экологически чистые офисные бумаги и бумаги для профессиональной печати, отвечающие требованиям новейших технологий профессиональной цифровой и офсетной печати. Компания соблюдает строжайшие международные сертификационные стандарты для поддержания экологичных производственных процессов путем ответственного управления лесными, водными и воздушными ресурсами. Все виды немелованных высококачественных бумаг Mondi входят в «зеленую линейку» Green Range, имеют сертификаты российских и европейских экологических организаций, производятся из 100% макулатурного сырья или отбеливаются без использования хлора. 

Известные бренды компании, такие как Color Copy, DNS®, IQ, MAESTRO®, NAUTILUS®, BIO TOP 3®, Pergraphica, NEUJET®, Снегурочка или ROTATRIM, используются для офисной печати на лазерных или струйных принтерах, а также профессиональными типографиями на цифровых или офсетных печатных машинах при производстве брошюр, папок, приглашений, визитных карточек, фирменных бланков или других высококачественных информационных материалов. Перерабатывающие предприятия высоко оценивают отличные печатные свойства и оптимальную проходимость бумаг для профессиональной печати производства Mondi.

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, который доставляет радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным упаковочным и бумажным решениям, характеризующимся осознанной устойчивостью. Наша компания представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги: от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2019 доходы Mondi составили 7,27 миллиардов евро, а базовая EBITDA – 1,66 миллиардов евро.

Акции Mondi размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг) под тикером MNDI и Йоханнесбургской фондовой бирже (вторичный листинг) под тикером MNP. Акции Mondi  включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.

 

Источник: ИА «Комиинформ»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна