СТГ стала социальным партнером Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума

СТГ стала социальным партнером Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума
25.01.2022

Москва. 25 января 2022 г. /Бумпром.ру/. ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» растит профессионалов внутри компании. Действенный способ создания эффективной и квалифицированной команды – это забота о кадрах и их развитие. СТГ строит бизнес, главная ценность которого – люди, именно поэтому компания реализует проект по преемственности кадров.

 

Олег Ивонин - руководитель учебного центра СТГ, старший машинист БДМ – принимает активное участие в подготовке и обучении будущих профессионалов предприятия, передает свои знания студентам и выпускникам. За его плечами стоит опыт предыдущих поколений, наработанные знания и желание развиваться.

Он сам пришел на производство совсем юным в 1994 году и развивался вместе с предприятием. «Приятно осознавать, что всё развитие происходило во время моей трудовой деятельности, и я был непосредственным его участником», - делится Олег Ивонин.

Олег Ивонин за 27 лет успел пройти огромный путь от печатника до машиниста, и сейчас передает опыт студентам Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума. Обучение молодых на СТГ происходит через стажировку с наставником.

Целлюлозно-бумажный техникум на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с компанией СТГ. Стороны заключили соглашение, в рамках которого происходит не только подготовка, переподготовка или повышение квалификации, но и информационный обмен. Немаловажную роль играют мероприятия по социальной поддержке: оказание финансовой помощи и укрепление материально-технической базы техникума.

По словам Олега Ивонина, три года назад сотрудничество вышло на качественно-новый уровень. Так, был составлен план мероприятий, которые помогают заинтересовать студентов.

В частности, это знакомство первого курса с компанией, экскурсии на предприятии, презентация продукции, а также проведение лекций, тренингов, разработанных работниками «Сыктывкар Тиссью Груп».

«Они содержат много уникальной информации именно по тиссью (тишью, тиссью – сан-гигиеническая бумага), которой нет ни в одном плане обучения ни одного техникума. Эти лекции вводятся в план обучения второго курса, - рассказал Олег Ивонин. - Все эти мероприятия позволяют выявить наиболее заинтересованных и успешных студентов для дальнейшего прохождения практики. Перед производственной практикой на СТГ студенты проходят собеседование, после которого выбираются два-три человека. На практике они стажируются, как и вновь принятые сотрудники, после чего студенты трудоустраиваются и уже работают самостоятельно за очень достойную зарплату. Зачастую после прохождения практики студенты остаются работать на СТГ и совмещают обучение в техникуме. Совмещению работы и учебы способствует сменный график работы на предприятии и доступ ко всей необходимой информации для написания дипломной работы».

При прохождении производственной практики студенты осваивают такие профессии как накатчик бумагоделательной машины, размольщик, лаборант, а также и смежные - крановщик и стропальщик. Практиканты получают уникальный опыт работы в команде, которая нацелена на единый результат.

Целлюлозно-бумажный техникум заинтересован в сотрудничестве с СТГ, и это связано не только с популяризацией работы в отрасли и развитием кадровой преемственности на предприятии.

«Почему техникум заинтересован в сотрудничестве с СТГ? Это также повышение мотивации студентов к изучению специальных дисциплин, инвестирование в профессиональное образование, адаптация студентов в производственной среде и построение карьеры на предприятии», - подчеркнула директор СЦБТ Елена Выборных.

По словам Олега Ивонина, предприятие заинтересовано в выпускниках техникума, поскольку уровень знаний студентов очень высок. Как правило, СЦБТ становится только первым шагом на пути к профессии, большинство выпускников продолжают образование, поступая в высшие учебные заведения.

«Это полностью соответствует девизу нашей компании: "Постоянное совершенствование". Есть много живых примеров, когда бывшие выпускники техникума на нашем предприятии строят хорошую карьеру, становятся востребованными специалистами, начальниками смен, заместителями начальников производств, - заметил руководитель учебного центра. - Конечно, компания СТГ заинтересована в перспективных кадрах, но сами по себе они не найдутся, поэтому СТГ сотрудничает с техникумом и не просто оказывает спонсорскую помощь, но и участвует в учебном процессе. Всё это помогает выявлять перспективных студентов еще до прихода на предприятие. Потребность в кадрах – небольшая, но требования к ним достаточно высокие. Работники большинства профессий на СТГ ежегодно сдают от четырех до шести квалификационных экзаменов», - рассказал Олег Ивонин.

Комфортные условия труда - один из приоритетов «Сыктывкар Тиссью Груп», а при ответственном отношении к работе карьерный рост неизбежен.

«В нашей компании нет непреодолимых высот и барьеров. Все барьеры - в нашей голове, всё зависит от желания работника. Если есть желание, есть умение, прилагаешь максимум усилий - ты двигаешься вперед», - считает собеседник.

По словам Олега Ивонина, «Сыктывкар Тиссью Груп» является социально-ориентированным предприятием. Уровень зарплат - выше среднего по региону, удобный сменный график работы, также действует ряд программ для мотивации работников. Всё это компания готова предложить выпускникам.

 

Справка Бумпром.ру:

ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» – один из ведущих производителей бумаги-основы и изделий санитарно-гигиенического назначения в России. Компания имеет два завода: в Республике Коми и Ярославской области. Общая годовая мощность производства составляет 85 тыс. т бумаги-основы и 70 тыс. т готовой продукции. Свою историю компания ведёт с 1987 года, когда на заводе в Сыктывкаре был выпущен первый рулончик туалетной бумаги. В начале своего пути фабрика выпускала всего одно изделие – туалетную бумагу «56 метров». Сегодня компания занимает около 15% российского рынка бумажной санитарно-гигиенической продукции, ассортимент готовых изделий насчитывает свыше 100 наименований.

Основными направлениями деятельности компании «Сыктывкар Тиссью Груп» являются:

- Производство белой и цветной макулатурной и целлюлозной бумаги-основы санитарно-гигиенического назначения;

- Производство экономичной макулатурной туалетной бумаги в бумажном амбалаже; производство высококачественной потребительской двух- и трёхслойной туалетной бумаги и бумажных полотенец в полимерной упаковке из облагороженной макулатуры и целлюлозы;

- Производство профессиональной ролевой туалетной бумаги, бумажных полотенец и протирочных материалов;

- Производство профессиональной листовой туалетной бумаги, салфеток и бумажных полотенец V, Z и W-сложения;

- Производство декоративных и столовых бумажных салфеток.

Собственные бренды компании – Veiro (бытовой сегмент) и Veiro Professional (сегмент профессиональной продукции).

 

Источник: ИА «Комиинформ»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна