Студенты Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ познакомились с производством Кондопожского ЦБК

Студенты Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ познакомились с производством Кондопожского ЦБК
30.03.2023

Москва. 30 марта 2023 г. /Бумпром.ру/. Для студентов Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ в рамках мероприятий по профориентационной подготовке обучающихся ИЛГиСН было организовано выездное практическое занятие на предприятие АО «Кондопожский ЦБК», входящее в холдинг ООО «Карелия Палп».

 

Студенты Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ познакомились с производством Кондопожского ЦБК.jpgЗнакомство с производством началось с инструктажа по технике безопасности, после обучающимся института была представлена информация о работе предприятия, а также предложена возможность прохождения практики с дальнейшим трудоустройством на предприятия холдинга АО «Кондопожский ЦБК», ООО «Кареллестранс» и АО «КЛПХ».

Основная часть практического занятия проходила на лесосеке, где в настоящее время осуществляется заготовка древесины по сортиментной технологии комплексом машин в составе харвестера и форвардера.

«Сортиментная, или «скандинавская» технология давно зарекомендовала себя как наиболее эффективный способ добычи древесины и широко применяется в условиях Республики Карелия», − рассказали специалисты компании ООО «Карелия Палп».

Также студентам рассказали о лесозаготовительном комплексе и продемонстрировали его работу, рассказали о специфике используемых технологий лесозаготовки, описали строение лесосеки, продемонстрировали работу квадрокоптера, применяющегося для мониторинга работы лесозаготовительных машин и при проведении лесохозяйственных мероприятий и поделились личным опытом работы в сфере лесозаготовительных производств.

Студенты Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ познакомились с производством Кондопожского ЦБК1.jpegВ свою очередь, студенты с интересом наблюдали за работой операторов лесозаготовительных комплексов и беспилотных летательных аппаратов, решали задачи по определению качества и объемов заготовленной древесины в полевых условиях с использованием различных измерительных приборов, выявляли пороки древесины, задавали вопросы специалистам предприятия.

Как отметили организаторы, студенты ИЛГиСН ПетрГУ обладают хорошими теоретическими знаниями в области устройства и принципа работы лесозаготовительных комплексов, принципов трелевки древесины на лесосеке, знаниями в области пороков и качества древесины.

 

Справка Бумпром.ру:

АО «Кондопожский ЦБК» — ведущий производитель газетной бумаги в России и в странах Европы. Комбинат основан в 1929 году. Промплощадка предприятия расположена в Северо-Западном Федеральном округе России, в г. Кондопога Республики Карелия. Газетная бумага Кондопожского ЦБК удостоена «Знака качества XXI века» платинового достоинства. Сегодня АО «Кондопожский ЦБК» представляет собой современный производственный комплекс с высоким уровнем автоматизации и механизации технологических процессов, оснащенный оборудованием ведущих европейских производителей. Более 80% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 60 стран мира, включая Европу, Индию, Австралию, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

ООО «Карелия Палп» – крупнейший в России экспортер газетной бумаги, поставляющий продукцию более чем в 50 стран мира, признанный одним из крупных мировых поставщиков в сегменте рынка. «Карелия Палп» входит в ТОП-100 крупнейших экспортеров несырьевого сектора (80% бумаги экспортируется), признана второй в номинации «Лучший Экспортер -2016 года».

Бренд кондопожской бумаги отличается высокими качественными характеристиками. В 2018 году ОАО «Кондопога» приняло участие в конкурсе «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века». По результатам конкурса ОАО «Кондопога» стало лауреатом, а кондопожская бумага была удостоена «Знака качества XXI века» золотого достоинства.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна