Студенты «Северного колледжа» посетили Сегежский ЦБК

Студенты «Северного колледжа» посетили Сегежский ЦБК
27.07.2022

Москва. 27 июля 2022 г. /Бумпром.ру/. Segezha Group и ГАПОУ РК «Северный колледж» продолжают сотрудничество в сфере профессионального образования. В этом году колледж получил грант федерального проекта «Профессионалитет». На базе учебного заведения при поддержке Сегежского ЦБК создан Арктический образовательно-производственный центр по углубленной подготовке специалистов со средним профессиональным образованием.

 

Комбинат помогает «Северному колледжу» развивать материально-техническую базу и ремонтировать помещения, приглашает его студентов на производственную практику, проводит для учащихся экскурсии на производстве.

На днях Сегежский ЦБК посетили 13 студентов. И.о. начальника бумажного производства Андрей Нилов рассказал им об особенностях производства крафт-бумаги на бумагоделательной машине – БДМ-11. Он подробно ответил на вопросы об условиях труда и востребованных на комбинате специальностях.

Студентов сопровождала и.о. директора ГАПОУ РК «Северный колледж» Марина Романова. Она сообщила, что на сегодняшний день в приемную комиссию поступили документы от 57 абитуриентов. Основной поток желающих ждут в августе.

«Для нас участие в «Профессионалитете» – сплошные плюсы. Мы полностью обновим наши мастерские и установим новейшее оборудование, которого никогда в колледже не было. Например, токарные станки с ЧПУ. Также оборудуем два компьютерных класса, чтобы ввести дополнительный модуль по информационным технологиям. Ежегодно колледж выпускает более 150 квалифицированных рабочих и специалистов. Мы готовим сварщиков, токарей, электромонтеров, машинистов БДМ и других специалистов. В новом учебном году образовательно-производственный центр «Арктика», создаваемый на базе Северного колледжа, будет оснащен новыми учебно-производственными цехами и кабинетами теоретической подготовки по профессиям, востребованным в лесопромышленном комплексе. Преподавательский и управленческий состав уже прошли необходимую подготовку», - говорит Марина Романова.

«Колледж является базовым учебным заведением по ряду ключевых профессий лесной отрасли уже почти полвека. В прошлом году мы заключили трехстороннее соглашение с Северным колледжем и республиканским министерством образования и спорта. Синергия бизнеса, власти и образования позволяет нам в среднесрочной и долгосрочной перспективах формировать необходимую ресурсную базу для обеспечения нашего производства квалифицированными кадрами, в том числе по рабочим специальностям. Мы целенаправленно приобщаем ребят к нашим профессиям, помогаем им в выборе жизненного пути, закладываем парадигму, что житель Сегежи нам больше подходит, чем приезжий специалист. Все выпускники, в совершенстве овладевшие выбранной профессией, будут, несомненно, востребованы на наших производствах», - прокомментировал генеральный директор Сегежского ЦБК Петр Поделенюк.

 

Справка Бумпром.ру:

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 7 странах мира и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тыс. человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7.42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации. Segezha Group занимает 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16, 3% рынка) по производству бумажных мешков. 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги. 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры. 1 место в России по производству пиломатериалов и по производству домов из клееного бруса.

Целлюлозно-бумажный блок в Segezha Group представлен двумя ЦБК - Сегежским ЦБК и Сокольским ЦБК, двумя предприятиями по производству мешков в Сегеже в Карелии и в Сальске Ростовской области, а также 7 заводами, которые перерабатывают бумагу и производят мешки в Европе.

Сегежский ЦБК – безусловный лидер в России по производству небеленой мешочной крафт-бумаги, единственное предприятие в стране, применяющее технологию микрокрепирования, благодаря которой бумага приобретает упругость и прочность. Используемые в новой бумагоделательной машине технологии позволяют выпускать продукцию, не имеющую аналогов в Российской Федерации. Сегежский ЦБК основан в 1939 году на берегу озера Выг и находится в карельском моногороде Сегеже. В 2014 году комбинат приобрело ПАО «АФК «Система», предприятие вошло в состав дочерней группы компаний Segezha Group. ЦБК обеспечивает работой порядка 2 тыс. жителей моногорода, в котором живут более 27 тыс. человек.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна