Светогорский ЦБК вложит в модернизацию 230 миллионов долларов

Светогорский ЦБК вложит в модернизацию 230 миллионов долларов
24.01.2022

Москва. 24 января 2022 г. /Бумпром.ру/. НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус» готовит модернизацию Светогорского ЦБК, сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области по итогам встречи губернатора региона Александра Дрозденко с руководством российского подразделения компании.

 

«Компания давно работает на территории Ленинградской области, предприятие является одним из крупнейших производителей в России ― практически каждый второй лист офисной бумаги производится у нас в области. Несмотря на то, что название и организационно-правовая форма поменялась, курс на развитие остается прежним ― показательно, что мы уже с первого года создания новой компании говорим об инвестициях», ― подчеркнул Александр Дрозденко.

Директор российского подразделения компании Тимур Габидуллин, поделился планами о реализации нового проекта по строительству содорегенерационного котла повышенной мощности СРК-5 для замены прежнего оборудования, что позволит снизить энергопотребление и углеродный след от ЦБК, улучшить экологическую ситуацию в городе и вместе с тем увеличить объемы производства выпускаемой продукции. Общий объем инвестиции в модернизацию производства оценивается в $230 млн, так, уже в 2022 году будет вложено около 2 млрд рублей. Соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве предполагается подписать на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году.

В ходе встречи обсуждались также вопросы участия предприятия в работе региона по снижению углеродного следа, применение региональных и федеральных мер поддержки заявленного инвестпроекта и вложения в социальную сферу города Светогорск. На сегодняшний день в развитие социальных объектов города было вложено более $10 млн. Работа в области социальных приоритетов в сфере образования, здравоохранения, развития спорта и культуры будет продолжена.

На Светогорском ЦБК трудятся свыше 1,5 тыс. человек. На комбинате изготавливается офисная и офсетная бумага, картон и термомеханическая масса. Компания известна по таким брендам офисной бумаги, как SvetoCopy и Ballet.

 

Справка Бумпром.ру:

Sylvamo (NYSE: SLVM) — это глобальная компания по производству бумаги с производственными активами в Европе, России, Латинской Америке и Северной Америке. Смена наименования компании с ЗАО «Интернешнл Пейпер» на НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус» произошла как следствие создания новой глобальной компании по производству бумаги. 1 октября 2021 года компания International Paper завершила выделение своего глобального бизнеса по производству бумаги, ныне действующего как Sylvamo Corporation.

Светогорский ЦБК - одно из десяти крупнейших российских предприятий, работающих в целлюлозно-бумажном направлении. Это современный комплекс, состоящий из двух целлюлозных заводов, ориентированных на производство упаковочного картона, картона с беленым слоем, офисных и офсетных бумаг, листовых бумаг (для резки на форматы A3, A4), товарной целлюлозы. Мощности завода составляют две бумагоделательные машины, два производства, специализирующихся на варке целлюлозы, два пресспата. Выпускаемая продукция продается не только на внутреннем рынке. Она пользуется популярностью и в странах Западной Европы, поскольку имеет сертификаты по стандартам ИСО 9001.

Располагается Акционерное общество в городе Светогорске Ленинградской области, на Карельском перешейке. Площадь комбината – 200 га. Сегодня штат сотрудников ОАО «Светогорск» насчитывает свыше 1,5 тыс. человек.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна